Об этом рассказал коммерческий директор Группы Global Ports Игорь Пухов на II международной конференции «Рынок контейнерных перевозок промышленных грузов» в Москве 23 мая.

По оценке Global Ports, в апреле 2023 года порты Санкт-Петербурга и Усть-Луги в общей сложности обработали 91 тыс. TEU, что составляет более половины (52,6%) от среднемесячного объема перевалки на тех же терминалах в 2021 году (173 тыс. TEU).

После ухода ряда международных перевозчиков из России весной 2022 года контейнерный рынок на Северо-Западе снижался на протяжении двух кварталов. По данным Global Ports, он достиг минимальных объемов в сентябре 2022 года, когда порты Санкт-Петербург и Усть-Луга обработали в общей сложности 31 тыс. TEU. С октября контейнерный грузооборот начал медленно восстанавливаться и до января 2023 года составлял около 50 тыс. TEU в месяц. С начала 2023 года Санкт-Петербург и Усть-Луга показывают устойчивую положительную динамику по сравнению с сентябрем 2022 года.

Несмотря на то, что контейнерный грузопоток на Северо-Западе по-прежнему значительно ниже докризисного, спрос на услуги стивидоров в портах Балтийского бассейна растет. Последовательное восстановление грузооборота происходит в результате привлечения на Северо-Запад новых морских контейнерных перевозчиков. По оценке Global Ports, сегодня в портах Санкт-Петербурга и Ленобласти работают 14 контейнерных судоходных линий. При этом их состав за год обновился на 80%. На место ушедших операторов пришли компании из России, Китая и стран Ближнего Востока.