С 1 марта 2026 года обязательная маркировка радиоэлектронной продукции в системе «Честный ЗНАК» из эксперимента превратилась в закон. Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954 установило конкретные сроки, перечень товаров и правила для всех участников оборота — от производителей до розничных продавцов.

И как это часто бывает с новыми требованиями, на практике начинают появляться интересные вопросы. Разбираем с Марией Колупаевой, генеральным директором АНО «Центр заключений и экспертиз ВЭД», ситуацию проведения испытаний и получения декларации о соответствии.
Представим следующую ситуацию: Импортер ввез образец радиоэлектронной продукции для проведения испытаний и получения декларации о соответствии (ДС). На момент ввоза ДС еще не было, при этом карточка товара в «Честном знаке» уже была создана, коды маркировки получены и указаны в ДТ.
После получения декларации о соответствии импортер решил ввести товар в оборот. Но система выдала ошибку — в карточке товара отсутствовали сведения о документе, подтверждающем соответствие.
И тут возникает сразу несколько вопросов.
— Можно ли после нанесения маркировки отредактировать карточку товара и добавить полученную ДС?
По информации, полученной участником обсуждения от поддержки «Честного знака», — можно. Варианты: отредактировать/дублировать карточку либо загрузить сведения через Excel. После внесения новой ДС карточка направляется на модерацию. Но сможет ли импортер после этого корректно ввести такой товар в оборот?
Обычная схема для импортной продукции выглядит следующим образом:
- нанесение маркировки;
- ввоз товара в Россию;
- выпуск ДТ с указанием кодов маркировки;
- ввод товара в оборот.
При этом ввод в оборот и продажа — разные операции. Продажа маркированного товара уже связана с его последующим выводом из оборота.В данном случае товар первоначально ввозился как образец для испытаний, когда ДС на него еще не существовало.
• С одной стороны, образцы для целей подтверждения соответствия могут ввозиться без маркировки. Соответственно, возникает вопрос: зачем вообще маркировать образец на этапе его ввоза?
• С другой стороны, после проведения испытаний образец не всегда уничтожается. И тогда у импортера может возникнуть вполне практическое желание в дальнейшем использовать или реализовать этот товар после получения ДС. Именно вокруг этого вопроса мнения участников обсуждения разошлись.
Так мы обнаруживаем одну из основных проблем первых месяцев работы новой маркировки.
• Нормативные требования — это одно, а алгоритм, заложенный непосредственно в информационную систему «Честного знака» — немного другое.
Система проверяет определенный набор сведений и взаимосвязей между ними. И вполне может возникнуть ситуация, когда юридически допустимый сценарий просто не был предусмотрен разработчиками соответствующего алгоритма.
В своей практике мы уже сталкивались с похожими историями в других государственных информационных системах.
Поэтому вариант «ввезти образец без маркировки, получить ДС, а затем промаркировать и ввести его как остаток» тоже нельзя автоматически считать универсальным решением. Для маркировки остатков установлены свои условия и сроки. На это, кстати, обратили внимание и участники нашего обсуждения. Таким образом, пока практика применения ПП № 1954 только формируется, мы бы рекомендовали заранее продумывать схему ввоза образцов радиоэлектронной продукции, если после проведения испытаний планируется их дальнейшее использование или реализация.
Особенно необходимо обращать внимание:
- как товар заявляется в ДТ;
- требуется ли маркировка именно при выбранном сценарии ввоза;
- какие сведения о ДС будут доступны на момент создания карточки товара;
- каким способом товар впоследствии предполагается вводить в оборот;
- допускает ли соответствующую операцию сам алгоритм «Честного знака».
В случае нестандартных ситуаций не стоит экспериментировать с операциями в системе. Лучше предварительно получить письменный ответ поддержки «Честного знака» именно по вашему сценарию. На данный момент участники ВЭД наблюдают за практикой.


















