Сотрудники Красноярской таможни выявили нелегальную посылку из-за рубежа, в которой находилось 592 таблетки с психотропными веществами.

В результате оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю, установлено, что незаконную поставку организовали двое 25-летних жителей краевого центра.

Подозреваемые через мессенджер заказали у продавца из Европы и оплатили партию таблеток, содержащих психотропное вещество алпразолам, и упаковку наклеек из цветной бумаги со следами производного вещества амфепрамона.

Организаторы нелегальной поставки знали, что такие вещества запрещены к свободной пересылке из-за рубежа. Поэтому для получения посылки воспользовались услугами курьерской службы.

В отношении красноярцев возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда психотропных веществ, совершенное группой лиц, по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, со штрафом до одного миллиона рублей.