8-ой Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» (Саммит Арктика 2024) состоится 22-24 мая 2024 года в городах: Москва и Санкт-Петербург. Саммит посвящен 300-летию Российской академии наук, который празднуется в России в 2024 году. В рамках Саммита состоится торжественное заседание, посвященное 20-летию Арктической академии наук.

Саммит пройдет 22 мая 2024 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), который является одним из ведущих технических университетов России, а 23-24 мая 2024 года в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (СПб ГПС), первом в России и одном из первых учебных заведений пожарно-технического профиля в Европе.

Саммит организован Арктическим Советом Ассамблеи народов Евразии совместно с Арктической академией наук, Ассоциацией «Энергетика и гражданское общество» и Институтом Арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, в партнерстве с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом и Российским государственным музеем Арктики и Антарктики, при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Союза нефтегазопромышленников России, Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, Общественной палаты РФ, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга», Научно- Экспертного совета по СЗФО Рабочей группы в области энергетики Совета Федерации РФ, МИЭП МГИМО, МОУ «Институт инженерной физики», Группы компаний МКС, а также ведущих организаций Арктического сектора.
Оператор Саммита ООО «Прогноз-Норд».
В целях развития творческой и научной активности российских и зарубежных студентов и аспирантов ведущих университетов в рамках Саммита состоится Конкурс научно-исследовательских работ, направленных на устойчивое развитие и освоение Арктики. Специальный Партнер Конкурса с 2023 года – организация «Десятилетие науки и технологий» (Указ Президента Российской Федерации от 25.04.2022 г. No 231). Призовой фонд Конкурса формируется партнерами Саммита и издательством «Паулсен» – единственном в России книжном издательстве, специализирующемся на выпуске документальной, художественной и научно-популярной литературы об Арктике и Антарктике, а главный приз, утвержденный Дирекцией Саммита «Полярная звезда», предоставлен Ассамблеей народов Евразии. В рамках Саммита предусмотрена выставочная экспозиция высокоэффективных технологий и разработок российских и зарубежных организаций — участников Саммита, а также планируются экскурсия на одно из ведущих предприятий Санкт-Петербурга и культурная программа.

В работе Саммита ожидается участие представителей федеральных и региональных структур, ведущих российских и зарубежных нефтегазовых и энергетических компаний, транспортных, финансовых, научных, сервисных организаций и СМИ.

Участие в Саммите подтвердили: Правительство Санкт-Петербурга, ПАО «Газпром», ФГУП «ГлавСевморпуть», ПАО «ТГК-1» (входит в группу компаний «Газпром энергохолдинг»), ООО «Газпромтранс», ООО «Гекон», ООО «ПЕТРОГЕКО», Госкорпорация «Росатом» — ООО «РЕНЭРА» и АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», Госкорпорация «Ростех», Росгидромет Минприроды России, ФГБУ «Морспасслужба» Росречфлота Минтранса России, Федеральное агентство по рыболовству Минсельхоза России, Ространсназор Минтранса России, группа компаний Российского экспортного центра, Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), МЧС России (17 делегатов с докладами на 6 сессиях и круглых столах, а также планирует организацию выставочной экспозиции на 100 кв. м. внутри Университета СПб ГПС МЧС России и на 200 кв. м. на уличной площадке Университета), Минвостокразвития России направило письмо об информационной поддержке Саммита, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ААНИИ, Общероссийское межотраслевое объединение «НОПРИЗ», НПО «Поиск», АО «ОНИИП» Балтийский завод, Тюменский индустриальный университет, Уфимский нефтегазовый университет, СПбГУ, Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов.

Рассматривают своё участие в работе Саммита Минпромторг России, Минобрнауки России, Минэнерго России, Минприроды России, ТПП РФ и его региональные отделения, Газпром недра, Газпром нефть, Газпром космические системы, ООО «Инновационные Энергосистемы», Правительства Астраханской, Мурманской, Красноярской и Сахалинской областей, НАО, ЯНАО, РГУ нефти и газа, СПб Политех, САФУ и другие промышленные, научные и образовательные организации.

Основными информационными партнерами Саммита являются издания «Арктические ведомости» Госкомиссии по вопросам развития Арктики и «Деловая Россия, а также промышленный портал «Бизнес России», российское сетевое издание PRO-АRCTIC и другие ведущие СМИ.

Ознакомиться с Программой Саммита, условиями участия и новостной лентой Саммита можно на Сайте www.arctic-summit.ru.