Более 200 грамм сибутрамина в посылке с БАД из Казахстана выявили сотрудники Московской таможни.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Московской таможни задержали жительницу Подмосковья при получении посылки с БАД, содержащими сильнодействующее вещество. В присутствии получательницы и понятых посылка была осмотрена и вскрыта. Внутри было обнаружено 20 закрытых металлических банок и 1 картонная коробка синего цвета с надписью на иностранном языке.

Согласно заключению специалиста Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (ЦЭКТУ) ФТС России: изъятое из посылки порошкообразное вещество является сильнодействующим веществом «сибутрамин» общей массой 216,8 гр.

Гражданка призналась, что самостоятельно заказала данные БАД через интернет. Продавец прислал ей трек номер, который она отслеживала онлайн, пользуясь приложением «Почта России». О том, что в данных БАД содержаться сильнодействующие вещества, она знала.

По данному факту Московской таможней в отношении нарушительницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. В ходе допроса подозреваемая признала вину в совершении вышеуказанного преступления. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия.

Справка:

Сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, и отнесен к сильнодействующим веществам.

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.