Глава ФТС РФ Руслан Давыдов и посол Пакистана в России Шафкат Хан подписали протокол об административном сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Это упростит доступ пакистанских товаров в Россию.

Ожидается, что российские таможенники смогут проверять сертификаты о происхождении товаров онлайн, используя пакистанскую электронную систему верификации. Бизнес, для получения тарифных преференций, сможет указывать реквизиты сертификата в таможенной декларации и не предоставлять его оригинал на бумаге. Это сократит сроки совершения таможенных операций, сведет к минимуму дополнительные проверки сертификатов, а электронное декларирование товаров преференциальной категории будет реализовано в полном объеме. «При ввозе подобных товаров участники ВЭД получают 25% скидку от установленной в Едином таможенном тарифе ЕАЭС пошлины», — уточнили в ФТС.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества по развитию транспортных коридоров в Евразии, формировании новой структуры международной логистики и торговли.