На российско-казахстанском участке государственной границы функционируют 52 пункта пропуска. Расположенный в Оренбургской области многосторонний автомобильный пункт пропуска Сагарчин является одним из самых загруженных погранпереходов на границе с Казахстаном. Большой трафик, изношенность инфраструктуры и высокая степень востребованности стали основанием для включения МАПП Сагарчин в программу по комплексной модернизации пунктов пропуска через госграницу РФ.

К строительно-монтажным работам планируется приступить после заключения советующего государственного контракта. Проектом предусматривается строительство нового пункта пропуска Сагарчин на соседнем земельном участке. Это значит, что на период реконструкции пропускная способность действующего МАПП Сагарчин снижена не будет. По завершению строительства пропуск  лиц, транспортных средств, товаров и грузов будет осуществляться на новом объекте. Реализация проекта позволит увеличить пропускные мощности погранперехода в 3 раза. Сагарчин будет способен пропускать до 4 тысяч транспортных средств в сутки с перспективой увеличения до 7 тысяч.

Согласно дорожной карте по развитию пунктов пропуска на российско-казахстанском участке границы предусмотрена синхронизация мероприятий по модернизации пунктов пропуска Сагарчин (РФ) и Жайсан (Казахстан) со сроком завершения в 2025 году.