Международная сеть автосервисов FIT SERVICE совместно с экспертами компаний hh.ru, Avito и другими спикерами провели бесплатную HR-конференция для автосервисной отрасли «Кадры решают всё». На мероприятии участники обсудили ситуацию на кадровом рынке, обозначили ключевые тренды в отрасли, а также представили результаты собственных исследований.

Тренд на усиление дефицита кадров

По данным hh.ru, профессиональная сфера «Автомобильный бизнес» по итогам августа 2023 года оказалась самой дефицитной в России. На одну вакансию в этом направлении претендует в среднем 1,5 кандидата, что значительно ниже показателей рынка в целом. Всего эксперты hh.ru анализируют 27 профессиональных сфер. Спрос на специалистов автомобильной сферы вырос за год на 72% по стране.

Подтверждают тенденции рынка и эксперты Авито Работы. Уровень конкуренции в отрасли автомобильного бизнеса на платформе Авито Работа вырос на 66% за последние два года. В 2023 году возник максимальный всплеск спроса – количество вакансий выросло в разы с марта по июнь. При этом количество соискателей и откликов не увеличилось, таким образом спрос на сотрудников даже превышал количество кандидатов в течение нескольких месяцев.

Данные международной сети автосервисов FIT SERVICE сопоставимы с аналитикой крупнейших job-платформ. «Ситуация с дефицитом кадров в автосервисном бизнесе в 2023 году особенно острая. Соискателей в нашей сфере не становится больше, а количество вакансий заметно увеличилось, конкуренция за специалистов растет. Если в прошлом году мы закрывали одну позицию за 18 дней, то в этом году сроки закрытия вакансии составляют уже 27 дней», – отмечает Ирина Кулиева, HR-директор международной сети автосервисов FIT SERVICE.

Как меняются условия труда в 2023 году

Вместе с уровнем активности кандидатов изменились и рыночные условия труда. «Зарплаты специалистов автобизнеса поднимались и в прошлом году и в текущем. В нашей сети за год в среднем по стране зарплаты выросли на 15%. Средний уровень дохода специалиста автосервиса уже приближается к 100 тыс. рублей», – комментирует Ирина Кулиева.

Эксперты Авито Работа проанализировали динамику прироста зарплат по разным специализациям. Самая большая динамика роста зарплат у автослесарей (+ 21%) и автомехаников (+ 21%). Самые высокие зарплаты на рынке предлагаются автоэлектрикам – 129 тыс. руб. (+8% за год). Также именно по этой специальности отмечается самая высокая конкуренция – на одну вакансию претендует всего 1,2 человека.   

«Автослесари, диагносты и автоэлектрики – это сейчас, действительно, самые дефицитные позиции в отрасли, – подтверждает Ирина Кулиева. – Если в среднем на любые другие вакансии претендуют 4-5 человек, то по этим специализациям мы имеем лишь 1-2 кандидатов».

Помимо повышения зарплат меняются и другие условия работы в отрасли: графики, форматы занятости, частота выплаты зарплаты. Работодатели все чаще предлагают кандидатам вахтовый метод работы, рассматривают схемы релокаций сотрудников.  

Пусти решения проблемы

По мнению экспертов, ключевая причина дефицита кадров – демографическая яма, возникшая в начале 20-х годов. В настоящее время трудоспособного населения в возрасте 30-40 лет значительно больше, чем населения 15-25 лет. Поэтому помимо дефицита кадров, в стране существует перспектива дефицита человеческих ресурсов. Кроме того, в сфере образования сказывается многолетняя переориентация с «синеворотничковых» специальностей на «беловоротничковые». Десятилетиями офисная работа считалась престижной и, как правило, оплачивалась выше. Третья причина – отток населения.

Участники конференции представили свои варианты решения кадровой проблемы в стране. Каждый из экспертов рассказал о современных инструментах и методиках поиска и подбора персонала. HR-специалисты говорили о трансформации рынка труда в рынок занятости.