Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были представители органов власти РФ и КНР, руководители отраслевых ассоциаций, российских промышленных, горнодобывающих, торговых и логистических предприятий и китайских бизнес-структур, работающих на рынке России.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Чжан Ханьхуэй в своем выступлении акцентировал внимание на том, что отношения между Россией и Китаем сегодня находятся на очень высоком уровне. Он напомнил о состоявшемся недавно государственном визите Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию и о подписании двумя странами Совместного заявления о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

«В последние годы объемы двусторонней торговли увеличиваются, – подчеркнул дипломат. – В 2022 году общий оборот составил 192 млрд долларов, по сравнению с предыдущим годом, он увеличился на 38,7 %. В этом году мы, скорее всего, достигнем цели в 200 млрд долларов. Сегодняшняя презентация российского-китайского торгово-логистического центра Цзиньчжоу – это важный шаг для развития новых маршрутов между Китаем, Россией и Монголией. И я уверен, что это позволит нам выйти на новый уровень между нашими странами, расширить связи между бизнесом наших стран».

«Объективные тенденции, которые в мире формируются, привели к изменению географии внешнеэкономических связей России. Формируются экосистемы, которые предполагают комплекс решений в части расчетов, платежей и логистики. Именно поэтому сегодняшняя презентация очень четко вписывается в эту канву. Инициативы по развитию портовой, и логистической инфраструктуры сейчас как никогда востребованы. Создание новых площадок, позволяющих повысить конкурентоспособность бизнеса, представляющих уникальные, порой конфиденциальные условия для ведения торговых, производственных и других экономических операций, сейчас как никогда приобретают особую актуальность», – отметил директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Носов. 

Мэр города Цзиньчжоу господин Ван Синьюй заявил, что Цзиньчжоу обладает уникальными преимуществами, которые позволяют порту претендовать на ключевую роль в проекте северо-восточного морского и сухопутного коридора. «Порт Цзиньчжоу является самым северным торговым портом, открытым для внешнего мира. Он располагает развитой транспортной сетью, простирающейся во всех направлениях – с аэропортами, железными дорогами, автомагистралями, нефте- и газопроводами, что делает Цзиньчжоу важным логистическим центром в Северо-Восточном Китае», – сказал он.

Президент компании Jinzhou Port Co. Ltd господин Лю Хуэй рассказал о географических и логистических преимуществах порта, его инфраструктуре и перспективах развития. Цзиньчжоу, который находится на северном берегу Ляодунского залива Желтого моря и является самым северным международным портом в Китае – наиболее удобный порт для импорта в Россию и экспорта из нее, а также порт-хаб нового северо-восточного сухопутного и морского транзитного пути, который объединит перевозки по железной дороге, автомагистралям и морю. 

Северо-восточный сухопутный и морской транзитный путь, в котором порт Цзиньчжоу будет играть ключевую роль, станет важным звеном в развитии торгово-логистических связей РФ и КНР. Путь располагает полным набором логистических и финансовых инструментов, пользуется политической поддержкой на высоком уровне и будет обеспечен развернутой инфраструктурой благодаря строительству таких платформ, как Международный китайско-монгольско-российский логистический парк, Центр беспошлинной логистики и Центр биржевой торговли товарами. Все это обеспечит непрерывный и устойчивый рост торговли между Китаем, Монголией и Россией.