В связи с возросшим интересом арендаторов и девелоперов есть все основания полагать, что показатели спроса в 2022 г. сохранятся на стабильно высоком уровне, однако могут оказаться ниже рекордных значений 2021 г. и составить около 350–450 тыс. м² по итогам года. При этом прогнозируется сохранение минимального вакантного предложения на уровне 0,5–0,8%, а также дальнейшее увеличение арендных ставок на качественные складские помещения на 10–15%.

Совокупный объём складских площадей, находящихся в стадии строительства и анонсированных к вводу в эксплуатацию в 2022 г., с учетом объектов, ввод которых был перенесен, составляет около 350 тыс. м². Данный показатель в 2,3 раза превысит результат 2021 г. и будет сопоставим со значениями нового строительства за 2020 г. (341,6 тыс. м²). Однако существует вероятность того, что сроки сдачи некоторых комплексов могут быть перенесены.

Илья Князев, руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости, земли Knight Frank St Petersburg:«Количество запросов на склады на 2022–2023 гг. выросло до рекордных 1 100 тыс. м², но при этом вакансия на складском рынке остается на минимальном уровне за всю ее историю, и ближайшее время ситуация не изменится. В 2021 году наблюдался значительный рост ставок, на который повлияли сразу несколько факторов: рост стоимости строительства, низкая вакансия, а также рост стоимости финансирования ввиду резкого поднятия ключевой ставки ЦБ. Мы видим, что основным форматом сделок в 2022 г. по-прежнему останется built to suit, built to rent, поскольку это наиболее комфортный формат строительства для девелоперов».