Стивидорный холдинг Global Ports и Группа «ФосАгро», один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, заключили соглашение о перевалке удобрений через морские терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге. Стороны подписали соответствующий документ на форуме «Транспортная неделя-2023» в Москве 16 ноября.

Контракт заключен сроком на пять лет и будет действовать с 2024 по 2028 годы. Ежегодный объем перевалки будет составлять не менее 3 млн тонн в год. Продукция будет доставляться с предприятий ФосАгро на терминалы «Петролеспорт» и «Первый контейнерный терминал» (оба расположены в Большом порту Санкт-Петербург и входят в Global Ports), где затем будет переваливаться на морские суда с использованием специализированных контейнеров. 

Генеральный директор Global Ports Альберт Лихолёт отметил:

«Мы благодарим ФосАгро за доверие. Наши терминалы на Балтике обладают современной инфраструктурой для эффективной и безопасной обработки как контейнерных, так и навалочных грузов. Это дает возможность грузовладельцам оптимизировать логистические решения для экспортных потоков. Новые объемы также позволят увеличить загрузку мощностей Большого порта Санкт-Петербург, который является важнейшим транспортным узлом для российской внешней торговли». 

«Для ФосАгро приоритетным был и остается российский рынок. Вместе с тем, в условиях внешних ограничений компания смогла оперативно переориентировать экспортные потоки, увеличив поставки экоэффективных удобрений на рынки дружественных стран. Партнерство с Global Ports позволит ФосАгро расширить и диверсифицировать наши экспортные возможности», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников

В апреле 2023 года Global Ports и ФосАгро заключили меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о планах развивать экспортные отправки удобрений через Балтийский морской бассейн.

В 2023 году на фоне постепенного восстановления судозаходов на российской Балтике существенно вырос оборот навалочных грузов, в первую очередь, минеральных удобрений. В результате успешной работы по привлечению неконтейнерных грузопотоков, оборот навалочных грузов северо-западных терминалов Global Ports вырос за 9 месяцев 2023 года на 89,9% до 4,8 млн тонн.