Оператор Global Ports запустил для сотрудниц-тальманов программу внутреннего переобучения по управлению портовой техникой.

Программа призвана создать больше возможностей профессионального развития для женщин, работающих в производственном сегменте стивидорного бизнеса, и расширить кадровый резерв холдинга в условиях растущего дефицита квалифицированных специалистов по портовым профессиям, традиционно считающимся мужскими в отрасли. 

За первое полугодие 2023 года переобучение из тальманов в крановщицы и водителей портовой техники прошли 12 работниц на трех терминалах компании: «Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал» (ПЛП и ПКТ соответственно, расположены в Санкт-Петербурге) и «Восточная стивидорная компания» (ВСК, расположена в порту Восточный в Приморском крае). Курс переподготовки составил 240 часов и включал как теоретические, так и практические занятия. По итогам обучения и сдачи квалификационного экзамена шесть сотрудниц ВСК получили удостоверения машинисток крана и уже приступили к работе на различных видах портовых перегружателей. В Санкт-Петербурге девушки начнут самостоятельную работу после прохождения аттестации в июле.

На терминалах Global Ports используются различные виды причальной и складской техники, в том числе козловые краны на пневмоколесном ходу типа RTG и на рельсовом ходу типа RMG, причальные перегружатели типа STS, мобильные краны, ричстакеры, автоконтейнеровозы.

Сегодня в компании работают свыше 3000 сотрудников. Женщины составляют 29% персонала. При этом процент женщин в административном сегменте более чем вдвое превышает .долю в производственном. В производственном сегменте работает 25% женщин, а в административном ‒ 62%.