Стивидорный холдинг Global Ports и Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова запустили совместную образовательную программу — производственную кафедру в порту.

С сентября курсанты ВУЗа по направлению «Технология транспортных процессов» проходят на многофункциональном терминале Global Ports «Петролеспорт» в Санкт-Петербурге еженедельные занятия в реальных производственных условиях. Будущие специалисты морской логистики изучают тонкости обработки и хранения разных видов грузов, портовое оборудование и спецтехнику, особенности взаимодействия морского терминала и государственных контрольных органов, документооборот и электронные сервисы. Встречи проводят эксперты терминала.

Игорь Русинов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой коммерческой эксплуатации водного транспорта, отметил, что обучение профессиям стивидорной отрасли должно начинаться в порту:

«Наш университет и «Петролеспорт» связывает многолетнее сотрудничество, основная цель которого заключается в подготовке высококвалифицированных кадров, которые соответствуют современным требованиям рынка труда. Для этого мы и открыли эту кафедру. Курсанты смогут ознакомиться с реальными условиями и спецификой будущей работы».

Яков Федоренко, директор по персоналу Global Ports, сказал:

«Кафедра на терминале – это хороший способ для студентов получить максимально прикладной опыт, который потребуется с первого дня работы. В 2022-2023 годах в Global​ Ports​ пришли работать 23 выпускника Университета имени Макарова. Мы рады новым талантливым сотрудникам. С помощью программы, уверен, многие молодые специалисты смогут проявить себя и стать частью команды Global Ports».

Учащиеся старших курсов университета ежегодно проходят производственную практику на петербургских терминалах Global Ports, а выпускники и сотрудники компании регулярно проводят для студентов профориентационные занятия и семинары.

Новая кафедра на терминале «Петролеспорт» будет функционировать в течение всего учебного года.