Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков обратился к участникам Партнериата от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, подчеркнув, что наш город является важным промышленным, образовательным и научным центром.

«Городские власти придают особое значение развитию реального сектора экономики, межрегиональной и международной кооперации. Убежден, что запланированные в рамках Партнериата мероприятия помогут в решении задач, стоящих перед предпринимательским сообществом Петербурга и других регионов России, поспособствуют успешной реализации проектов, призванных послужить пользе нашего города, нашей страны, а также иностранных государств, заинтересованных в равноправном взаимовыгодном сотрудничестве», – отметил Александр Беглов.

«Как известно, Петербург в первой пятерке российских регионов по общему количеству малых и средних предприятий. По данному показателю город демонстрирует положительную динамику. Полагаю, в том числе и этот факт дает право нашему городу быть центром обсуждения перспектив развития субъектов малого и среднего бизнеса в контексте укрепления межрегионального взаимодействия», – подчеркнул Кирилл Поляков.

Основные вопросы пленарного заседания касались обеспечения устойчивости, безопасности и социально-экономического развития субъектов нашей страны.

Наталья Починок, управляющий партнер сегмента Digital ESG группы компаний IBS, доктор экономических наук, подчеркнула, что Санкт-Петербург – это кузница социальных предпринимателей, город номер один с точки зрения решения социальных задач и организации бизнеса в социальной сфере. Говоря о цифровой трансформации, эксперт отметила: «Меры поддержки, которые дает государство IT-отрасли, беспрецедентны в мире, и это позволяет взращивать не только крупные компании, но и развивать малый и средний бизнес в отрасли».

Екатерина Лебедева, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты: «Налаживание новых транспортных коридоров, работа с расчетами в национальных валютах, удовлетворение запросов партнеров на российские технологии и товары – главные факторы развития отечественного МСП».

Исполнительный директор Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса Максим Баланев обратил внимание на то, что ежегодно программа мероприятия формируется в соответствии с запросами малого и среднего бизнеса.

«Перед подготовкой программы мы провели опрос и сформулировали наиболее актуальные темы. Конечно, будем говорить про те ключевые вопросы, которые волнуют бизнес – это технологический суверенитет, импортозамещение, развитие туризма». Регионом-партнером XVI Петербургского Партнериата выступила Свердловская область. На пленарной сессии регион представила Елена Хлыбова, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «Регион привлекает бизнес по нескольким причинам. Первая – транспортная доступность. На деле же регион находится на перекрестке торговых и логистических путей. В настоящее время Свердловская область – третий по величине транспортный узел страны. Выгодное географическое положение сокращает предприятиям накладные расходы. Вторая – развитая научная база, которая требуется многим крупным производствам. В регионе действует Уральское отделение Российской академии наук, где изучают горное дело, металлургию, физику, электрохимию. В Екатеринбурге 45 научно-исследовательских институтов и около 100 проектных и конструкторских бюро. В области 24 вуза, которые готовят кадры соответствующих специальностей. Третья причина – высокий уровень качества жизни. В регионе проживает 4,2 млн человек, из которых 2,3 млн – это трудоспособное и экономически активное население».

Также в первый день Партнериата состоялось совместное заседание Российского союза промышленников и предпринимателей по вопросам обеспечения функционирования предприятий ОПК, стратегические сессии по направлению ВЭД и технологического суверенитета, а также об изменениях в индустрии гостеприимства в России в новых условиях.