19-20 апреля 2023 года в конгресс-центре отеля Hilton St. Petersburg Expoforum состоится XVI Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт‑Петербург – регионы России и зарубежья», организатором которого выступает Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга.

«Главные задачи Партнериата 2023 остаются неизменными: повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства; налаживание прямых связей с региональными партнерами; развитие субконтрактации с крупными промышленными предприятиями; расширение использования новейших производственных технологий, создание условий для формирования комфортной бизнес-среды и поиска новых решений по вопросу импортозамещения в условиях тесного сотрудничества с дружественными странами», – отмечает Член Правительства Санкт‑Петербурга — председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Дмитриевич Григорьев.

Мероприятие направлено на развитие межрегиональной кооперации представителей бизнеса, науки и власти, обмен мнениями и презентацию собственных возможностей.

В фокусе первого дня, 19 апреля – развитие регионального потенциала и инфраструктурных направлений в регионах России. Спикеры обсудят государственные меры поддержки экспортоориентированным компаниям, рассмотрят лучшие практики региональных проектов, а также расскажут о том, какую роль играют информационные технологии в развитии инновационной предпринимательской деятельности и как успешно привлечь финансирование на реализацию своего проекта. Отдельно пройдут дискуссии на темы: «Международный и внутренний туризм: перспективы развития», «Технологических суверенитет как основа построения многополярного мира».

Центральным событием дня станет пленарное заседание «Единство целей в многополярном мире».

В рамках деловой повестки 20 апреля эксперты обсудят инициативы в области экономики замкнутого цикла, развитие культуры следования принципам ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) при организации малого и среднего бизнеса, механику успешных проектов в области креативных индустрий.

Подробная программа размещена на сайте https://partneriat.info/

Регионом-партнером XVI Петербургского Партнериата выступит Свердловская область.

«Являясь одним из ведущих научных и экономических центров Российской Федерации с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности, Свердловская область представляет особый интерес не только для российского, но и петербургского бизнеса, в частности», – отметил Евгений Дмитриевич Григорьев.

За время существования проекта в Партнериате приняли участие представители всех субъектов Российской Федерации и более 30 иностранных государств. Суммарно с 2007 года на полях Петербургского Партнериата свою продукцию представили свыше 14000 предприятий из России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. В рамках Биржи деловых контактов за годы проведения было зарегистрировано более 17000 встреч, на площадке Консультационного бизнес-центра – более 3000 бизнес-консультаций.

Участие в Форуме бесплатное по предварительной регистрации на сайте https://partneriat.info/