С помощью юристов компании «Парадигма Права» подготовили сводку законодательных новостей, влияющих на ведение внешнеэкономической деятельности.

Со 2 июня 2025 года:

  • С 02.06.2025 корректируются перечни стандартов, необходимых для соблюдения и исполнения требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции».
    В перечни включен ряд новых стандартов, отдельные позиции перечней приводятся в новой редакции. Некоторые позиции исключены.
    (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.12.2024 N 135)
  • С 10.06.2025 устанавливается новый морской пункт пропуска – Тамань для убытия с территории РФ за пределы таможенной территории ЕАЭС отдельных удобрений.
    Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 N 1988.
    (Постановление Правительства РФ от 08.05.2025 N 622)

С 13 июня 2025 года:

Расширяется перечень развивающихся стран — пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.
В указанный перечень включены Иорданское Хашимитское Королевство, Ливанская Республика и Независимое Государство Самоа.
Актуализированы наименования отдельных стран, включенных в перечень наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.05.2025 N 24)

С 20 июня 2025 года:

Истекает срок действия разрешительного порядка вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС отходов и лома свинцовых, а также свинца необработанного посредством лицензирования
(Постановление Правительства РФ от 04.02.2025 N 103)

С 22 июня 2025 года:

Обновляются единые формы ветеринарных сертификатов
Ранее изготовленные бланки ветеринарных сертификатов используются до их израсходования.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.04.2025 N 38)

С 23 июня 2025 года:

Корректируется порядок совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физических лиц в качестве экспресс-грузов.
В частности, введено понятие таможенного органа фактического контроля.
Исключено положение, согласно которому товары для личного пользования размещаются на складе временного хранения под таможенным контролем в форме таможенного наблюдения, в том числе с использованием досмотровой рентгеновской техники.
(Приказ Минфина России от 17.12.2024 N 195н)

С 25 июня 2025 года:

  • Изменяются единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и объектам на таможенной границе и территории ЕАЭС.
    В частности, требование к упаковочному материалу подкарантинной продукции также применяется при ее перемещении по таможенной территории ЕАЭС.
    Скорректированы специальные карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к семенному и посадочному материалу, а также к лесоматериалам хвойных пород.
    (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29.11.2024 N 116)
  • Изменяются случаи и условия восстановления тарифных преференций.
    Тарифные преференции восстанавливаются в отношении ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС товаров также в случае, если их выпуск произведен таможенным органом в соответствии со статьей 121 ТК ЕАЭС и по результатам таможенного контроля после выпуска товаров выявлено несоблюдение условий предоставления тарифных преференций в отношении таких товаров, в результате чего в сведения, заявленные в декларации на товары, внесены соответствующие изменения (дополнения), связанные с неприменением тарифных преференций.
    Установлено требование к сертификату о происхождении товара, который представляется декларантом в таможенный орган, который произвел выпуск товаров, для восстановления тарифных преференций. Сертификат должен быть действительным на дату регистрации обращения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и (или) на дату регистрации декларации на товары.
    Сертификат о происхождении товара, помимо прочего, не требуется представлять при наличии договоренности о применении электронной системы верификации, возможность применения которой предусмотрена соответствующими правилами определения происхождения ввозимых товаров, позволяющей проверить факт выдачи сертификата и достоверности содержащихся в нем сведений. При этом сведения о таком сертификате должны быть указаны в корректировке декларации на товары.
    (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 26.05.2025 N 42)

С 30 июня 2025 года:

  • Завершается эксперимент по применению навигационных пломб в отношении отдельных лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Белоруссия, перемещаемых по территории РФ автомобильным транспортом в целях последующего убытия с территории ЕАЭС
    (Постановление Правительства РФ от 02.02.2023 N 150).
  • Истекает срок проведения пилотного проекта по прослеживаемости отдельных бытовых холодильников и морозильников, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС
    (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21.02.2025 N 17)
    8.3. Истекает срок, в течение которого участники оборота отдельной косметической продукции и товаров бытовой химии должны промаркировать такие товары и внести сведения в Систему «Честный знак»
    Речь идет о косметической продукции и товарах бытовой химии, относящихся к кодам 3401, 3402 50 000 0, 3405 40 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС и к кодам 20.41.3, 20.41.44, 20.42.19 ОКПД 2, приобретенных по 30 апреля 2025 года и выпущенных таможенными органами начиная с 1 мая 2025 года, ввозимых (ввезенных) и помещенных под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, до предложения таких товаров для реализации (продажи).
    (Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 N 1681)
  • Истекает срок, в течение которого участники оборота отдельных товаров легкой промышленности должны промаркировать такие товары
    Речь идет о товарах легкой промышленности, указанных в подпункте «л» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956, приобретенных по 28 февраля 2025 года (включительно) и выпущенных таможенными органами начиная с 1 марта 2025 года в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, до предложения таких товаров для реализации (продажи).
    Также истекает срок, в течение которого допускается выпуск таможенными органами в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления или реимпорта указанных немаркированных товаров легкой промышленности, указанных в подпункте «л» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 .
    (Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956)
  • Истекает срок направления в ФТС России уведомления о добровольном участии в эксперименте по внедрению системы таможенного мониторинга
    Уведомление составляется в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Уведомление, составленное в электронной форме, направляется на адрес электронной почты ФТС России.
    (Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 240)
  • На территории Калининградской области завершается эксперимент по созданию условий для упорядоченной электронной торговли товарами
    В рамках эксперимента предусматривается использование пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в отношении товаров для личного пользования, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, вывозимых на остальную часть территории ЕАЭС, доставляемых перевозчиком, получателем или отправителем которых является физическое лицо, с применением ЕАИС ТО.
    (Федеральный закон от 18.03.2023 N 84-ФЗ)

Источник информации: «КонсультантПлюс»