С помощью юристов компании «Парадигма Права» подготовили сводку законодательных новостей, влияющих на ведение внешнеэкономической деятельности.
С 1 сентября 2026 года:
- Уточняются условия пересечения транспортными средствами Государственной границы РФ.
Одним из таких условий будет являться внесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования, платы в счет возмещения вреда, причиняемого тяжеловесным транспортным средством автомобильным дорогам (далее — внесение платы).
Одновременно расширяется перечень ограничений, устанавливаемых при резервировании даты и времени прибытия грузовых транспортных средств, используемых для международных автомобильных перевозок, к пункту контроля. Таким ограничением будет являться выявление факта совершенного с использованием принадлежащего иностранному перевозчику грузового транспортного средства нарушения требований Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, законодательства о государственном контроле за международными автомобильными перевозками и отдельными каботажными автомобильными перевозками, законодательства в области дорожного движения или законодательства в области транспорта.
Указанное ограничение будет устанавливаться до уплаты административного штрафа, наложенного за совершение такого нарушения, и внесения платы.
Расширяется перечень случаев, в которых допускается отказ заявителю в резервировании даты и времени. К таким случаям отнесены:
— отсутствие на дату подачи заявки информации о грузовом транспортном средстве в государственном реестре транспортных средств (за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам и зарегистрированных в иностранных государствах);
— отсутствие на дату подачи заявки информации о грузовом транспортном средстве в реестре российских перевозчиков, допущенных к международным автомобильным перевозкам (за исключением транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам и зарегистрированных в иностранных государствах).
(Федеральный закон от 23.07.2025 N 241-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1945)
- Начинает функционировать на постоянной основе механизм прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.
В частности, в соответствии с указанным механизмом прослеживаются следующие товары, включенные в перечень, утвержденный Евразийской экономической комиссией:
— помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
— не помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые конфискованы или обращены в собственность (доход) государства иным способом;
— не помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, на которые по решению суда обращено взыскание в счет уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
— задержанные таможенными органами ЕАЭС и не востребованные в установленные сроки лицами, обладающими полномочиями в отношении таких товаров.
Приведен перечень товаров, на которые не распространяется механизм прослеживаемости, а также перечень товаров, в отношении которых прослеживаемость не осуществляется.
Разъяснены некоторые вопросы реализации механизма прослеживаемости товаров. Например, установлен порядок включения сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, в национальные системы прослеживаемости государств — членов ЕАЭС. Перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае отсутствия в национальной системе прослеживаемости сведений об операциях, связанных с таким перемещением, в связи с неисправностью информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи, отключением электроэнергии, осуществляется с использованием сопроводительного документа, составленного на бумажном носителе, с момента возникновения таких обстоятельств и до их устранения.
(Решение Евразийского межправительственного совета от 30.09.2025 N 5, Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 26.01.2026 N 5 и от 20.05.2026 N 68)
- Обновлены правила ввоза в РФ медицинских изделий, которые не подлежат регистрации.
Речь идет в том числе о медицинских изделиях:
— изготовленных по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования, к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником;
— ввезенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного Росздравнадзором;
— представляющих собой укладки, наборы, комплекты и аптечки, соответствующие определенным критериям;
— ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС для оказания медицинской помощи участникам международных культурных, спортивных мероприятий и участникам международных экспедиций, а также для проведения выставок.
Юридические лица или ИП, сведения о которых содержатся в реестре уведомлений о начале их деятельности в сфере обращения медицинских изделий, а также участники и организаторы выставок, международных культурных, спортивных мероприятий и международных экспедиций в течение 3 рабочих дней со дня ввоза медицинских изделий обязаны представить в Росздравнадзор через личный кабинет на его сайте или единый портал госуслуг уведомление с указанием ряда сведений.
Доступ к личному кабинету на сайте Росздравнадзора осуществляется с использованием ЕСИА.
Отдельные положения правил будут действовать по 1 января 2027 года.
(Постановление Правительства РФ от 16.05.2026 N 557)
- Обновляется порядок согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза или вывоза с таможенной территории ЕАЭС.
Указанные заявления согласуются Минфином России в ГИИС ДМДК посредством выдачи разрешительного документа.
Для согласования заявитель или его уполномоченный представитель через личный кабинет в ГИИС ДМДК направляют в Минфин России составленные в электронной форме заявление и документы.
Приведены порядок и срок рассмотрения указанных заявления и документов, а также основания для отказа в согласовании заявления.
Кроме того, установлен новый порядок выдачи заключений о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в РФ.
(Приказ Минфина России от 16.02.2026 N 10н)
- Обновлены особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств.
В частности, установлено, что такая перевозка грузовым транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, выполняется на основании российского разрешения, которое дает право на выполнение двусторонней международной автомобильной перевозки, при условии соблюдения одного из следующих требований:
— российское разрешение должно содержать особую отметку «Разрешается также перевозка грузов третьих государств»;
— информация о государстве (месте) происхождения товара (груза), содержащаяся в сертификате происхождения товара, счете-фактуре (инвойсе), ветеринарном сертификате, фитосанитарном сертификате, документе, подтверждающем безопасность продукции (товара) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, должна соответствовать информации о государстве, в котором загружалось транспортное средство, и государстве, в котором зарегистрировано транспортное средство, содержащейся в международной товарно-транспортной накладной;
— при перевозке из морского порта, аэропорта или с ж/д станции, расположенных на территории государства, в котором зарегистрировано транспортное средство, факт загрузки транспортного средства в указанных морском порту, аэропорту или ж/д станции подтверждается указанием в накладной указанных морского порта, аэропорта или ж/д станции как места загрузки транспортного средства и представлением копии коносамента или иного документа, по которому груз был доставлен в морской порт, аэропорт или ж/д станцию, заверенной печатью таможенного органа (при составлении документов на бумажном носителе).
При непредставлении иностранным перевозчиком необходимых документов либо представлении документов, не соответствующих указанным требованиям, перевозка выполняется в соответствии со специальным разовым разрешением на перевозки с территории или на территорию третьего государства или многосторонним разрешением.
(Приказ Минтранса России от 07.04.2026 N 125)
- Установлен Порядок отбора проб и образцов драгоценных металлов и драгоценных камней для исследования, проведения испытаний и экспертиз, а также анализа материалов, содержащих драгоценные металлы, при их ввозе в РФ из государств, не входящих в ЕАЭС, и вывозе из РФ в эти государства.
Указанный порядок установлен в целях проведения Федеральной пробирной палатой государственного контроля при ввозе в РФ из государств, не входящих в ЕАЭС, и вывозе из РФ в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями или их уполномоченными представителями, имеющими письменное подтверждение соответствующих полномочий.
Основаниями для проведения отбора проб и (или) образцов являются:
— применение риск-ориентированного подхода при проведении государственного контроля в соответствии с порядком, утверждаемым Федеральной пробирной палатой;
— мотивированное заявление, направленное лицом, осуществляющим ввоз (вывоз);
— наличие у Федеральной пробирной палаты информации, поступившей из правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, указывающей на причинение вреда (ущерба) или угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в части, касающейся содержания драгоценных металлов и характеристик драгоценных камней в партии.
Отбор проб и (или) образцов проводится в соответствии с таблицей, приведенной в приложении N 1 к указанному Порядку, и особенностями, предусмотренными пунктами 5 — 12 Порядка в установленные сроки.
(Приказ Минфина России от 16.03.2026 N 27н)
- Вводится ряд новых мер, направленных на охрану территории РФ от заноса заразных болезней животных из иностранных государств.
При получении информации о возникновении заразных болезней животных на территориях иностранных государств, граничащих с РФ на суше, Россельхознадзор в пунктах пропуска через госграницу будет проводить с привлечением подведомственных ему организаций дезинфекцию автотранспортных средств.
Перечень заразных болезней животных, возникших на территориях иностранных государств, граничащих с РФ на суше, при которых в пунктах пропуска через госграницу проводится дезинфекция автотранспортных средств, утвержден Приказом Минсельхоза России от 09.07.2024 N 380.
Дезинфекция автотранспортных средств проводится на безвозмездной основе в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Россельхознадзора от 25.10.2024 N 1368, устанавливающим способы, место, сроки проведения дезинфекции автотранспортных средств и порядок получения информации о возникновении и ликвидации заразных болезней животных на территориях иностранных государств, граничащих с РФ на суше.
(Федеральный закон от 12.12.2023 N 584-ФЗ, Приказы Минсельхоза России от 09.07.2024 N 380 и от 19.02.2025 N 90, Приказы Россельхознадзора от 25.10.2024 N 1368 и от 03.03.2025 N 230)
- Внесены изменения в технический регламент ТС «О безопасности машин и оборудования».
Уточняется, что технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ЕАЭС требования безопасности к машинам или оборудованию и связанным с ними процессам разработки, производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
В случае если в отношении машин или оборудования приняты иные технические регламенты ЕАЭС (ТС), устанавливающие требования к ним, такие машины или оборудование должны соответствовать требованиям всех технических регламентов ЕАЭС (ТС), действие которых на них распространяется.
Действие технического регламента распространяется на выпускаемые в обращение на таможенной территории ЕАЭС машины или оборудование, для которых определены виды опасности, в отношении которых установлены требования к устранению или уменьшению.
Изменен перечень машин и оборудования, на которые не распространяется действие технического регламента.
Вводится ряд новых терминов и определений.
Уточняются требования к эксплуатационным документам.
Скорректированы основные требования к безопасности машин и оборудования и дополнительные требования безопасности для определенных категорий машин и оборудования.
Также определены требования:
— к идентификации самоходных машин и прицепов специального назначения;
— к техническому описанию, представляемому изготовителем (его уполномоченным лицом), продавцом в целях подтверждения соответствия самоходных машин и прицепов специального назначения требованиям технического регламента.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13.03.2026 N 36)
С 9 сентября 2026 года:
Разъяснена классификация пищевого продукта «приправа «натуральный сок лимона».
Пищевой продукт «приправа «натуральный сок лимона», представляющий собой несброженный лимонный сок прямого отжима, с добавлением антиокислителя или консервантов (например, пиросульфита калия Е224 и т.д.), без добавления спирта, воды, сахара, красителей и ароматизаторов, предназначенный для изготовления напитков или добавления в них либо для кулинарных целей, классифицируется в товарной позиции 2009 ТН ВЭД ЕАЭС.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.08.2026 N 100)
С 13 сентября 2026 года:
- Вступают в силу изменения в Положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору).
В частности, предприятие может быть исключено из реестра предприятий третьих стран, если в течение 5 лет оно не поставляло подконтрольные товары (продукцию) на территорию государств — членов ЕАЭС.
Такое решение может принять уполномоченный орган государства — члена ЕАЭС, который принимал решение о включении предприятия в реестр при наличии информации о том, что это предприятие в течение 5 лет также не поставляло подконтрольные товары (продукцию) в другие государства-члены. С целью получения данной информации уполномоченный орган — инициатор исключения направляет соответствующий запрос уполномоченным органам других государств-членов, которые в срок не более 20 рабочих дней с даты его получения должны представить запрашиваемую информацию. Если уполномоченный орган не отправил запрашиваемую информацию в течение указанного срока, то это означает, что он подтверждает, что указанное в запросе предприятие в течение 5 лет не поставляло подконтрольные товары (продукцию) на территорию его государства-члена.
После получения информации о том, что конкретное предприятие в течение 5 лет не поставляло подконтрольные товары (продукцию) на таможенную территорию ЕАЭС, уполномоченный орган — инициатор исключения предприятия направляет в компетентный орган запрос о целесообразности сохранения данного предприятия в реестре предприятий третьих стран.
Если орган считает целесообразным сохранение предприятия в реестре, он в срок не более 45 дней с даты получения соответствующего запроса должен информировать об этом уполномоченный орган и гарантировать, что это предприятие продолжает соответствовать требованиям ЕАЭС и будет выполнять их при производстве подконтрольных товаров (продукции), предназначенных для поставок на таможенную территорию ЕАЭС. В этом случае статус этого предприятия в реестре предприятий третьих стран изменяется на статус «специальные требования», при этом специальные требования должны предусматривать отбор проб от 10 партий импортируемых подконтрольных товаров (продукции) независимо от времени их поступления для их лабораторного контроля по показателям безопасности. Все расходы по отбору проб от подконтрольных товаров (продукции), их транспортировке в лабораторию и лабораторному исследованию в данном случае несет владелец подконтрольного товара (продукции).
Если компетентный орган считает сохранение конкретного предприятия в реестре предприятий третьих стран нецелесообразным, то он направляет уполномоченному органу — инициатору исключения предприятия запрос.
В случае если компетентный орган не ответил на запрос уполномоченного органа в течение 45 дней с даты его получения, статус указанного в запросе предприятия в реестре предприятий третьих стран изменяется на статус «специальные требования», при этом специальные требования предусматривают возможность поставок подконтрольных товаров (продукции) с данного предприятия на таможенную территорию ЕАЭС по результатам успешно проведенной инспекции предприятия.
(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.07.2026 N 82)
- Обновлен Порядок списания сумм таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, признанных безнадежными к взысканию.
В частности, установлено, что в случае признания банкротом гражданина во внесудебном порядке решение о признании безнадежными к взысканию и списанию сумм таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней принимается на сумму таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, указанную гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Уточнен перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной к взысканию.
Приводятся новые формы:
— решения о признании безнадежными к взысканию и списанию сумм таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней;
— выписки из отчетности;
— справки об отсутствии в таможенных органах сведений о наличии на территории РФ денежных средств или иного имущества иностранного лица, на которые может быть обращено взыскание.
(Приказ ФТС России от 06.07.2026 N 606)
С 14 сентября 2026 года:
Увеличен предельный срок подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара с 6 до 10 лет с даты регистрации декларации в отношении первого компонента такого товара.
(Приказ ФТС России от 06.07.2026 N 610)
С 24 сентября 2026 года:
Истекает срок действия антидемпинговой меры в отношении ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС штампованной и литой алюминиевой посуды для бытовых и иных нужд, с покрытием и без него, предназначенной для приготовления или подогрева пищи тепловым способом, происходящей из КНР.
(Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.08.2021 N 107)
Источник информации: «КонсультантПлюс»














