Московская таможня информирует, что с 1 октября 2023 г. установлены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, в соответствии с перечнем ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденным постановлением Правительства № 1538 от 21.09.2023*.

В связи с этим обращаем внимание участников ВЭД, что при вывозе данных товаров из России в другие государства ЕАЭС** а также в Калининградскую область через территории третьих стран, открытие таможенной процедуры таможенного транзита осуществляется исключительно в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров***.

Особое внимание просим обратить участников ВЭД, осуществляющих вывоз товаров через автомобильные пункты пропуска Северо-Осетинской таможни.

* Постановление Правительства РФ от 21.09.2023 N 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

** В соответствии с главой 43 Таможенного кодекса ЕАЭС.

*** В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 304 Таможенного кодекса ЕАЭС.