В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста Речной порт Ростов-на-Дону и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированные перевозчиком запасные части, предназначенные для теплохода.

Теплоход из порта Трабзон (Турция) прибыл в пункт пропуска Речной порт Ростов-на-Дону для совершения таможенных операций. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Начальник таможенного поста Речной порт Ростов-на-Дону Олег Бессараб пояснил: «В сентябре-октябре этого года сотрудники таможенного поста возбудили в отношении перевозчиков и капитанов судов 19 дел об административных правонарушениях по фактам недекларирования запасных частей для теплоходов. Большая часть незадекларированных товаров была выявлена на судах из портов Турции и Греции. Общая стоимость выявленных с начала года незадекларированных товаров составила более 16 млн рублей».