29 мая на площадке «Гильдии профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес» состоялось совещание в формате видеоконференции по вопросу обеспечения эффективного функционирования транспортно-логистической отрасли Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие представители Гильдии «Гермес», Комитета промышленной политике, инновациям и торговли в Санкт-Петербурге в лице Александра Ситова и представители Санкт-Петербургского предпринимательства, включая вице-президента ГК «Аривист» Евгения Кошкарова.

Одним из ключевых вопросов к обсуждению во время конференции была потребность в постоянном конструктивном диалоге между различными участниками транспортного процесса в порту. Сейчас для обсуждений этих проблем нет постоянно действующей площадки и устоявшегося формата.

Общепризнанным в международной практике форматом таких переговоров является портовое Сообщество (порт-комьюнити). Подобные портовые сообщества активно и эффективно работают во всех значимых портах Европы в течение многих последних десятилетий. В мировой практике портовые сообщества создаются для защиты прав и свобод организаций всех форм собственности, входящих в портовое сообщество, а также для упрощения и унификации взаимоотношений между участниками этой деятельности и внедрении системы «единого окна». Морские перевозчики, состоящие в портовом комьюнити, принимают в них участие на добровольных условиях. Однако в России эта положительная европейская и общемировая практика на данный момент не прижилась, хотя обсуждения о создании сообщества идут на протяжении последних лет.

Все участники единогласно пришли к выводу о необходимости создания портового сообщества, так как данная идея комьюнити отвечает современным тенденциям по позиционированию портов как единого узла транспортной инфраструктуры в регионе. Было выдвинуто предложение на базе Комитета промышленной политики, инноваций и торговли в Санкт-Петербурге создать постоянно действующий совещательный орган с задачей разработки и реализации предложений по организации портового сообщества Санкт-Петербурга.