Суда будут отправляться из Индии и прибывать в Санкт-Петербург пять раз в месяц. Это позволит увеличить объем перевозки грузов более чем в три раза, а отправители смогут планировать отгрузки без поправки на ожидание судна.

Прямой контейнерный сервис MIREX (Modul India Russia Express) был запущен компанией «Модуль» в июне 2022 года. На начальном этапе два судна грузоподъемностью более 35 тыс. тонн каждое осуществляли прямое сообщение между Санкт-Петербургом и индийскими портами Нава-Шева, Мундра и Ченнаи. В настоящее время с помощью фидерной сети сервис охватывает все основные порты Индии, включая Калькутту (Колкату), Визаг и другие, а также порты соседних стран – Шри-Ланки, Пакистана, Бангладеш, ОАЭ, Саудовской Аравии. В связи с увеличением грузопотока с июля в расписание добавлен еженедельный сервис.

«Наша компания стала первой, кто после ухода иностранных линий запустил сервис на длинном плече из Петербургского порта. В течение года мы более чем втрое увеличили контейнерный парк, приобрели новые рефрижераторные контейнеры. Наш сервис стал по-настоящему стабильным и регулярным. Фидерными линиями, железнодорожными маршрутами и, где необходимо, автотранспортом мы охватили самые отдаленные регионы Индии», – отмечает генеральный директор компании «Модуль» Александр Альтшуллер.

За год с момента запуска сервиса перевезено более 20 тыс. TEU, включая рефрижераторные, негабаритные грузы и танк-контейнеры. Скорость морской доставки, благодаря грамотному использованию флота, не превышает 25 дней.

Основу грузопотока из Индии составляют продукты питания (рис, арахис, замороженные овощи, мясные продукты), строительные и отделочные материалы, товары текстильной промышленности (пряжа, сукно), медикаменты. Из России традиционно отправляются удобрения и продукция химической промышленности. К перевозке, в том числе, принимаются негабаритные и опасные грузы, а также грузы под температурным контролем.