В 2023 году СДЭК доставил 110 млн отправлений — на 128% больше, чем в прошлом году. Общая выручка сети составила более 70 млрд  млрд, увеличившись на 143% относительно 2022 года.

За год выручка компании увеличилась на 143%. Особенно заметен прирост по сегменту интернет-магазинов (+142% относительно 2022 года). Интересно, что сегмент C2C растет активнее остальных — динамика прироста опережает корпоративный сектор на 3%, а рост за три года — с 2021 по 2023 — равен 220% ( +145% относительно 2022 года), что коррелирует с увеличением аудитории сервиса (+16% до 9,1 млн человек). За год количество накладных выросло на 127%, а средний чек увеличился на 112%, что составило 645 рублей. 

На рынки СНГ пришлось 8% от всей выручки CDEK, а прирост к прошлому году  составил 100%. Выручка международного B2B-направления выросла почти в три раза (+183%).

«В 2023 году СДЭК продемонстрировал отличные результаты, что неудивительно, учитывая средний годовой рост компании на протяжении последних 17 лет в размере 45%.

Это во многом связано с уникальной корпоративной культурой, основанной на доверии и прозрачности. Наша команда не рассматривает возможность роста медленнее рынка. Мы знаем как привлекать лучших кадров, развивать таланты и делать бизнес наших франчайзи еще более привлекательным. Основные драйверы развития СДЭК включают:

— Расширение сети пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

— Развитие международной логистики.

— Цифровая трансформация компании.

Сегодня открыто более 4600 ПВЗ в 36 странах мира. В планах на 2024 год — укрепить позиции в странах СНГ и Юго-Восточной Азии. Самое важное, что СДЭК теперь — это не только логистическая, но и ИТ-компания, ежегодно предоставляющая своим партнерам и клиентам новые продукты в сфере электронной коммерции»,  —  заявил Леонид Гольдорт, генеральный директор компании СДЭК

Доля выручки франчайзи за 2023 равна 78%, тогда как доля филиалов составила 22%.

Фулфилмент-центры

В 2023 году число складов СДЭК Фулфилмент по всему миру выросло на 44% и достигло 26. Услуга доступна клиентам в 8 странах: Россия, Казахстан, Беларусь, Китай, Италия, Армения, Азербайджан и Турция. 

В России СДЭК Фулфилмент работает в 18 городах, а выручка проекта в 2023 году выросла в 3 раза. За год были реализованы интеграции с крупнейшими маркетплейсами в России, Казахстане и Турции, а также с популярными CRM и CMS-системами.

Склады СДЭК

В мае 2023 года СДЭК заключил крупнейшую сделку на рынке московской логистики за всю историю рынка коммерческой недвижимости. Компания арендовала в индустриальном парке  «PNK парк МКАД-М4» на юге Москвы 89 тысяч квадратных метров площади, обеспечив себе стратегический запас развития бизнеса на ближайшие 7-10 лет.

После переезда объем обрабатываемых грузов вырос на 30-40%, что равно, в среднем, до 2 млн посылок в неделю. 

Расширение площади склада позволило также сократить время на сортировку посылок до 10 кг на 60-70% и запустить полноценный процесс автоматизации обработки доставок. Весь путь посылки от адреса в Москве до выхода со склада занимает 5-10 часов.

В ближайшие планы входит налаживание и автоматизация работы нового склада. В перспективе 2 лет компания рассматривает расширение складской площади на севере Москвы.

Приложение и IT-продукты 

СДЭК развивается в направлении продуктовой экосистемы, в основе которой собственная ИТ-инфраструктура. К концу 2023 году в портфеле бизнеса находится более 100 технологических продуктов в B2B, B2C и C2C-сегментах. В ИТ-команде СДЭК работает уже более 530 специалистов. Технологический стек компании включает более чем 200 микросервисов, связанных брокерами RabbitMQ и Kafka. 

Сегодня СДЭК — это mobile-first сервис, к которому подключено более 100 российских и международных служб доставки, а аудитория мобильного приложения возросла на 50% год к году и достигла 3 млн активных пользователей. 

В 2023 году приложение стало доступным для жителей ряда новых стран: интерфейс адаптирован под локальные рынки и переведен на 4 языка — английский, казахский, армянский, киргизский. В приложении было введено несколько новых функций. Пользователям стала доступна многоуровневая программа лояльности и отслеживания пути посылки через более чем 100 российских и международных служб доставки.