Стивидорный холдинг Global Ports ввел в эксплуатацию новый крытый склад на многофункциональном терминале «Петролеспорт» (ПЛП) в Большом порту Санкт-Петербург.

Площадь склада — 9,6 тысяч квадратных метров, высота складских помещений — 7 метров. Мощность склада составляет 580 тысяч тонн в год. Объект предназначен для буферного хранения и растарки генеральных, навалочных и других видов грузов, чувствительных к погодным условиям и требующих бережного обращения в закрытом помещении: продукции химической, металлургической лесоперерабатывающей отраслей и машиностроения.

«Инфраструктура «Петролеспорта» позволяет обрабатывать самые разные виды грузов. Новый современный склад позволит увеличить производственные мощности терминала на фоне восстановления грузооборота в порту Санкт-Петербург. Наши клиенты смогут использовать новую инфраструктуру для перетарки и хранения как импортных, так и экспортных грузов и, таким образом, сократить издержки на внепортовую логистику», – отметил генеральный директор Global Ports Альберт Лихолет.

В 2023 году вместе с последовательным восстановлением контейнерооборота на Северо-Западе вырос грузопоток навалочных неконтейнерных грузов, в первую очередь, минеральных удобрений. В III квартале 2023 года контейнерный грузооборот морских терминалов Global Ports в Балтийском бассейне увеличился до 84,9 тыс. TEU, что в 4,5 раза больше, чем в III квартале 2022 года. Оборот навалочных грузов холдинга вырос в III квартале 2023 года на 50,5% до 1,8 млн тонн, а за 9 месяцев 2023 года — на 89,9% до 4,8 млн тонн.