В среднесрочной перспективе важнейшим драйвером развития торговли и инвестиций между Москвой и Каиром должно стать создание устойчивых логистических коридоров из России и ЕАЭС в Египет, в том числе с выходом на рынки Восточной Африки. Об этом говорится в докладе «Россия и Египет: траектория сотрудничества».  Доклад был подготовлен Фондом Росконгресс совместно с авторским коллективом Центра изучения Африки НИУ ВШЭ и центра «Международная торговля и интеграция» к XXV юбилейному Петербургскому международному экономическому форуму, в котором Египет принимает участие в качестве страны-гостя. 

Египет — ключевой для России партнёр как в Африке, так и на Ближнем Востоке. С ним уже налажены и тесные политические контакты, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Стратегическая роль Египта во внешнеполитическом курсе России определяется и его географическим положением, благодаря которому он играет роль важного логистического и инвестиционного хаба. Партнёрство с Египтом в перспективе может позволить России укреплять свои позиции не только в  регионе Ближнего Востока и Северной Африки, но и в субтропической Африке.

По итогам 2021 года товарооборот между странами составил 4,8 млрд долл (пик был достигнут в 2018 году и достиг тогда 7,6 млрд долл.). Импорт из Египта в Россию в 2021 году достиг рекордного за всю историю двусторонней торговли показателя — 0,59 млрд долл.  Из Египта в Россию в основном поставляют фрукты и овощи. 

Египет наряду с Китаем, Турцией, Казахстаном, Белоруссией и  Ираном основной импортёр российского продовольствия. В структуре российского экспорта в страну преобладают поставки зерновых — 37% от общего объёма, меди и изделия из неё — 10%, древесины и продуктов из неё — 9%. 

Также Россия осуществляет в Египте целый ряд знаковых проектов. Так, «Роснефть» инвестировала в разработку месторождения Зохр, ключевого для обеспечения энергосистемы Египта газом. «Трансмашхолдинг» в 2017 году выиграл крупнейший в истории египетских железных дорог контракт на поставку пассажирских вагонов на сумму 1 млрд евро.

Египет не ввел экономических санкций против России. В марте 2022 года состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Египта Абдельфаттаха ас-Сиси, в ходе которого стороны обсудили ход реализации крупных совместных проектов в атомной энергетике и промышленности. И российские, и египетские эксперты отмечают, что, несмотря на достигнутые значительные успехи в двустороннем сотрудничестве, потенциал развития и расширения российско-египетских экономических связей очень высокий.

Новые перспективы откроет либерали­зация тарифных (прежде всего, со стороны России и ЕАЭС) и нетарифных (в первую очередь, со сторо­ны Египта) ограничений. Важная задача ближайших лет и даже месяцев – поиск решений по совершенствованию систе­мы взаимных расчетов, уход торговли от долларовой зависимости. Сложившийся в пользу России профицит во вза­имной торговле в перспективе может как способ­ствовать росту спроса на рубли со стороны Египта, так и накоплению египетских фунтов российскими экспортерами. Эти средства, в свою очередь, могут быть использованы для инвестиций в совместные проекты в Египте, которых может быть существенно больше, чем сейчас.