Мультисервисный логистический оператор ПЭК расширит сотрудничество с Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в целях борьбы с нехваткой складского персонала. До конца года компания увеличит число рабочих мест для иностранных сотрудников с 1 тыс. до 1,5 тыс.

ПЭК заключил с министерством прямой договор по рекрутингу линейного персонала для трудоустройства на складских площадках по всей России. Договор был заключен в ходе визита министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Гулноры Хасанзода в ходе визита на складскую площадку ПЭК в Москве.

Работники в установленном законом порядке получают патент. ПЭК оплачивает 50% стоимости авиабилета, а по прилету в Россию — предоставляет общежитие, обеспечивает спецодеждой и необходимыми хозяйственными принадлежностями. 

В корпоративном университете ПЭК обучает новых сотрудников обработке грузов, они проходят инструктаж по охране труда, каждый год — курсы повышения квалификации. Какой язык обучения выбрать: русский, таджикский или узбекский, — работник решает самостоятельно.

В этом году компания планирует привлекать дополнительный персонал преимущественно на новые площадки. Весной ПЭК уже запустил новый складской комплекс в Московской области площадью 22 тыс.кв. м., а также расширил площади действующих — на 30 тыс. кв. м. 

По оценкам компании, за год дефицит линейного персонала в российской логистике увеличился с 10% до 20%. «В перспективе это может привести к нехватке работников для приема, обработки и отгрузки отправлений. Российские компании будут вынуждены ограничить открытие новых складских площадок. Решить проблему поможет развитие в России проектов по привлечению и трудоустройству работников из Таджикистана и других стран Средней Азии», — подчеркнул Вадим Филатов.

 «С январь по июль 6,8 тыс. граждан Таджикистана обратились в Агентство труда и занятости населения для трудоустройства за рубежом. За этот период на работу в иностранных компаниях приняты 5,7 тыс. человек, из них более 75% (4,4 тыс.) — в российские компании. Мы заинтересованы в создании новых мест трудоустройства для граждан страны и продолжаем содействовать в привлечении, обучении и развитии сотрудников», — отметила министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Гулнора Хасанзода в ходе визита на складскую площадку ПЭК в Москве.