Компания IG Finance Development Limited и логистическая компания A.P. Moeller-Maersk Group подписали договор купли-продажи активов датского оператора: крупнейшего мультитемпературного производственно-складского комплекса в Санкт-Петербурге и контейнерного терминала в Новороссийске. Общая площадь мультитемпературного комплекса, находящегося в «PNK Парк Софийская КАД», составляет 23,5 тыс. кв. м, склад в Новороссийске площадью 28,7 тыс. кв. м. вместимостью 1,5 тыс. контейнеров. Эта сделка станет одной из крупнейших на рынке складской недвижимости в 2023 году в Северной столице.

• В дальнейшем управлять активами будет импортер продуктов питания «АРОСА». Целью сделки стало приобретение имущества, подходящего для осуществления новым собственником контрактной логистики.

• В рамках сделки был приобретен крупнейший мультитемпературный комплекс в Санкт-Петербурге площадью 23,5 кв. м, построенный на территории «PNK Парк Софийская КАД» под нужды A.P. Moeller-Maersk Group и склад в Новороссийске площадью 28,7 тыс. кв. м. вместимостью 1,5 тыс. контейнеров. Покупка актива стала возможна после принятия решения датской компании A.P. Moeller-Maersk Group об уходе из России. Сама сделка прошла одобрение правительственной комиссии РФ, получив все необходимые согласования, а также была одобрена со стороны ЕС.

• Припортовый контейнерный терминал, ранее принадлежащий компании A.P. Moeller-Maersk Group, расположен в 10 км от порта Новороссийска и имеет два железнодорожных пути общей протяженностью 570 м. В состав терминала входят комплексы по перевалке удобрений, наливных грузов, генеральных и паллетизированных грузов. Терминал является одним из крупнейших перевалочных центров и «воротами» для экспортных грузопотоков.