Устойчивое развитие коммерческой деятельности в современном мире базируется на трех китах: экологическая, социальная и управленческая сферы. Именно эти принципы включает в себя ESG, целью которого является концентрация внимания компаний на ответственности за экологию, общество и сотрудников в целом, а не по отдельности. Компании, поддерживающие данное направление, берут на себя обязательство в поддержке социально значимых проектов, концентрации внимания на борьбе с коррупцией, заботе об окружающей среде, надзору за безопасностью рабочего места сотрудников, поддержанию открытости в документообороте и др.

Стоит отметить, что популярность ESG-инвестиций увеличивается с каждым годом. ESG-рейтинг компании играет ключевую роль при принятии решения инвестором о вложении средств. Именно поэтому стоит сделать акцент на развитии ESG-принципов внутри компании, которые не только помогут занять лидирующие позиции в сфере бизнеса, но и поспособствуют развитию конкурентоспособности государства на мировой арене.

Актуальность ESG-технологий подчеркнул также президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании инвестиционного форума «ВТБ капитал» 30 ноября 2021 года.

«Мы отдаем себе отчет в том, как развивается мир, куда он движется и что является базовыми критериями для инвестиционных потоков сегодняшнего дня. Вот этот показатель ESG — это такой комплексный показатель того, как государство предполагает свое развитие на ближайшую среднесрочную и более отдаленную перспективу«, — сказал Путин.

«Принципы, заложенные в ESG решают не только глобальные проблемы экологии, общества и управления. Это также перспективное направление, позволяющее России выйти на новый уровень инвестиций в бизнес, которое даст толчок развитию цифровизации во многих отраслях экономики», — подчеркнул председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Учитывая прогрессивность, значимость и потенциал ESG-технологий для развития российской и мировой экономики, основной целью ЮНИДО является рост и укрепление партнерства по вопросам устойчивого развития коммерческой деятельности с точки зрения государственного и международного ESG-регулирования бизнеса.

«Значимость видения ЮНИДО о всеобщем устойчивом промышленном развитии для глобальной повестки дня была признана Открытой рабочей группой ООН по выработке Целей устойчивого развития. Сейчас это видение сфокусировано, в том числе, на развитии и внедрении технологий цифровизации и ESG-оценок, как части ответственного бизнеса. Для достижения успеха в этих направлениях важно принимать в расчет совокупность факторов, которые зависят не только от глобальной повестки ООН, но от конкретных условий развития бизнеса в регионах»
, — говорит Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России Сергей Коротков.