Global Ports ввел в эксплуатацию два новых ричстакера повышенной грузоподъемности на своем дальневосточном терминале «Восточная стивидорная компания».

Ричстакеры китайского производителя портового оборудования ZPMC имеют грузоподъемность 45 тонн и обладают высокой маневренностью. Они предназначены для погрузки, выгрузки и складирования контейнеров в зонах складского и железнодорожного грузовых фронтов и помогут повысить скорость и эффективность их обработки. Важная особенность новых машин заключается в возможности обрабатывать железнодорожные платформы через одну ж/д ветку. Новые перегружатели дополнили 13 уже работающих на терминале ричстакеров.

Global Ports последовательно увеличивает производственные мощности своего дальневосточного терминала на фоне роста внешнеторговых контейнерных грузопотоков на Дальнем Востоке. По данным Ассоциации морских торговых портов в I полугодии 2023 г. на долю Дальневосточного морского бассейна пришлось более половины (51%) всего объема морской перевалки контейнерных грузов в России. В 2022 г. ВСК стала вторым в России морским контейнерным терминалом по объему грузооборота.

В апреле 2023 г. ВСК ввела в эксплуатацию 2 новых мобильных крана грузоподъёмностью 144 тонны. В 2023-2024 гг. ожидается поступление 9 контейнерных колесных и рельсовых складских перегружателей типа RTG и RMG. Кроме того, в 2022-2023 гг. Global Ports перераспределила  с северо-западных терминалов на ВСК более 25 единиц портовой техники. В совокупности парк техники терминала за год увеличился на 20%.