Последний тур многоэтапного конкурса China Professionals HiPo для молодежи, нацеленной на работу с Китаем, состоялся 2 октября. Участниками Конкурса стали более 340 студентов и недавних выпускников вузов РФ, Беларуси, Казахстана различных специальностей в возрасте от 18 до 25 лет, проживающих в России, Китае, Грузии, Узбекистане, Европе. 

China Professionals HiPo состоялся при поддержке Московской торгово-промышленной палаты, АНО “Лидеры международного сотрудничества”, Молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, МГУ-ППИ в Шэнчжэне, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Финансового университета при Правительстве РФ. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания Red Planet China, содействующая получению образования в вузах Китая.

Во время состязания потенциальные работодатели имели возможность познакомиться с молодыми, способными адаптироваться к современным экономическим реалиям, специалистами. 

Алия Арсаева, руководитель кадрового агентства и образовательного центра China Professionals и организатор конкурса China Professionals HiPo так охарактеризовала его цель: “Наш ежегодный конкурс помогает сформировать перспективный кадровый резерв специалистов по работе с Китаем. Именно молодые HiPo (рекрутинговый термин, означающий “высокопотенциальные”) таланты станут проводниками в китайскую деловую культуру и смогут на высоком уровне представлять интересы не только своего работодателя, но и своей страны во взаимодействии со стратегическим партнером России — КНР”.

Двухмесячное состязание включало в себя четыре отборочных этапа: конкурс резюме и собеседований, исследовательский проект, бизнес-проект и, наконец, решение кейса из практики реальной компании. Последний тур — кейс-чемпионат — проходил в очном формате в рамках ежегодного российско-китайского молодежного фестиваля ChinaRusRosaFest. До финала добрались 17 сильнейших из нескольких сотен первоначальных участников. Их ждали три дня карьерных мастер-классов, нетворкинг в экспертном китаеведческом сообществе, а также бизнес-кейс из области ВЭД и финтех. Специалисты, предоставившие самое удачное решение, получили призы: грант на бесплатное обучение в китайском вузе, курс китайского языка, онлайн-практикум по отраслевой работе с Китаем от China Professionals, возможность стажировки в компаниях-партнерах.