Кроме того, предусматривается ряд других мер в рамках интеграции стран в таможенной сфере, в частности разработан базовый договор о взаимодействии между таможенными службами. «Когда он будет полностью ратифицирован и вступит в силу, в развитие будут приниматься различные правовые акты. И наши инициативы по таможенной тематике будут реализованы», — подчеркнул глава ГТК.

По его словам, таможенные органы будут тесно сотрудничать в информационной сфере. «У нас будет полный обмен информацией обо всех оформлениях, всех таможенных процедурах в режиме реального времени, обмен таможенными декларациями. Срок — апрель, — сказал Орловский. — Также в этом месяце мы начнем обмениваться информацией из статистических деклараций, форм по взаимной торговле Беларуси и России».

Также будет унифицирован ряд норм национального таможенного законодательства, например это касается вопросов, связанных с уполномоченными экономическими операторами, будет расширено взаимодействие в сфере правоохранительной деятельности.