XIV Петербургский международный юридический форум завершил свою работу. Ведущие представители законодательной власти, юридического сообщества, регуляторов и международных экспертов собрались в Санкт-Петербурге для поиска ответов на ключевые вызовы отрасли и обсуждения нововведений в праве и экономике.
Форум в 2026 году прошел под девизом «Время быть в праве», акцентируя внимание участников мероприятия на своевременном реагировании на внутренние и внешние вызовы.
В своей приветственной речи, обращенной к участникам и гостям XIV ПМЮФ, Президент России Владимир Путин отметил: «Форум уже давно заслужил авторитет одной из наиболее представительных и значимых площадок для прямого, всестороннего обсуждения актуальных профессиональных тем. Для совместного поиска и выработки решений, способствующих развитию международного права и дальнейшей качественной эволюции национальных юридических систем, формированию перспективных законодательных инициатив».
Участники мероприятия констатировали, что Форум прошёл в точке пересечения двух разломов: внешнего — системного кризиса международного правового порядка, в котором Россия перешла от оборонительной к наступательной правовой стратегии, — и внутреннего, где накопленные структурные дисбалансы законодательства потребовали комплексных реформ, а не точечных поправок.
Участники
Как отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЮФ Антон Кобяков, в наиболее значимом для юридического сообщества ежегодном событии приняли участие более 6200 участников и представителей СМИ из 80 стран. В работе Форума участвовало порядка 1050 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 530 компаний. Также на площадке присутствовали более 830 представителей из порядка 450 юридических организаций из России и зарубежных государств.
Среди участников Форума — высшие должностные лица России и зарубежных государств, председатели и судьи конституционных и верховных судов зарубежных стран, генпрокуроры и представители юридической общественности, ведущие мировые эксперты в сфере экономики, права и международных отношений, руководители юридических подразделений крупнейших мировых компаний, представители международного юридического сообщества, бизнеса и средств массовой информации.
Участие в Форуме приняли заместитель председателя правительства, министр юстиции Республики Южная Осетия Алан Джиоев, генеральные прокуроры Киргизии, Мавритании, Намибии и Республики Южная Осетия, 18 глав иностранных судов, 16 иностранных министров, главы международных организаций и объединений, 14 глав дипломатического корпуса.
Гостям и участникам Форума были предоставлены широкие возможности для посещения деловых мероприятий и выставочного пространства, общения с экспертами, представителями органов власти, бизнес-сообщества и СМИ, проведения встреч и переговоров, представления интересов компаний и организаций на международной арене, а также участия в насыщенной культурно-спортивной программе.
Пленарное заседание
Ключевым мероприятием Форума стало пленарное заседание «Международное право – привилегия первых или право равных?». Приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам и гостям Форума зачитал председатель Организационного комитета по подготовке и проведению ПМЮФ, Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.
В пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, Министр юстиции Социалистической республики Вьетнам Хоанг Тхань Тунг. Председатель Верховного суда Республики Индии Сурья Кант, вице-президент Российской ассоциации международного права Бахтияр Тузмухамедов и академический координатор Международного университета колледжа Турина Уго Маттеи.
В программной речи заместитель Председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о кризисе международного права, необходимости признать колониализм преступлением против человечности и готовности России добиваться международного равноправия.
По словам Дмитрия Медведева, с начала 2026 года, цивилизация столкнулась с серьезными вызовами в сфере международного права, которые стали проверкой не только для самой правовой системы, но и для юристов, верных профессиональному долгу.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что современный кризис международного права обусловлен стремлением Запада превратить его в «привилегию первых для узкого круга избранных».
«Быть первым вовсе не означает быть единственным. Быть лидером — не значит получить прерогативу на отмену чужих прав и суверенитета. Истинная сила права — не в защите чьих-либо привилегий, а в абсолютной гарантии равенства для всех людей», — заявил заместитель Председателя Совета Безопасности.
По его словам, фундаментальной проблемой остаётся игнорирование принципа суверенного равенства государств вне зависимости от экономических, социальных и иных различий, закреплённого в ст. 2 Устава ООН.
Дмитрий Медведев также высказался о правовой природе санкций, о том, что односторонние ограничения, которые Запад вводит против России, Китая, Ирана, Северной Кореи и других стран, не имеют ничего общего с санкциями Совета безопасности ООН. «Ведь мы с вами понимаем, как бы это красиво ни объяснялось, это передел чужого имущества. Пиратский захват судов, грузов, посягательство на зарубежные активы стран нашего государства, в том числе других государств. Когда был выбран путь политического диктата, вся хвалёная правовая архитектура Запада моментально стала сыпаться«, — заявил он, отметив, что фундаментом международного порядка должен оставаться принцип равенства всех субъектов права, закрепленный в Уставе ООН.
Завершая выступление, Дмитрий Медведев подчеркнул, что международные конфликты должны решаться на основе равноправия сторон и уважения норм международного права и Россия последовательно придерживается данного принципа.
Тему равноправия сторон в своем выступлении продолжил председатель Верховного Суда Индии Сурья Кант.
«Равенство перед законом – это не привилегия, а легальный и основополагающий принцип. Без равенства закон может считаться лишь организованной волей сильной стороны», – заявил он.
Министр юстиции Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Тхань Тунг подчеркнул, что главная тема пленарного заседания «обладает глубокой актуальностью в условиях, когда мир переживает сложные и труднопрогнозируемые изменения».
Он назвал принцип суверенного равенства, право нации на самоопределение и принцип невмешательства в дела других государств основными ориентирами Вьетнама.
«Международное право и устав ООН останутся основой современного международного порядка. При этом необходимо подчеркивать ответственность каждого государства за обеспечение соответствия национального законодательства международным договорам, участником которых оно является. Уважение к международному праву должно выражаться не только во внешнеполитических заявлениях, но и в самом процессе законотворчества, организации правоприменения и добросовестного выполнения международных обязательств на национальном уровне», — заявил Хоанг Тхань Тунг.
Профессор международного права, вице-президент Российской Ассоциации международного права Бахтияр Тузмухамедов в своем выступлении высказался о недопустимости радикальной риторики в международных отношениях и международном праве.
Академический координатор международного университета колледжа Турина Уго Маттеи в своем выступлении заявил, что множество современных правил диктуются крупными транснациональными корпорациями, что подрывает принципы международного права.
«Мы от демократии приходим к состоянию плутократии. Самое важное, мы должны признать, мы видим конец международного права и кризис западной модели», — отметил Уго Маттеи.
Деловая программа
В рамках деловой программы состоялось более 160 мероприятий, участие в которых приняли свыше 1000 спикеров и модераторов. Сессии, деловые завтраки, презентации, заседания, лекции и другие форматы делового общения были выстроены вокруг тематических блоков, направленных на обсуждение самых актуальных вопросов в сфере права. Как отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЮФ Антон Кобяков, на Форуме обсуждалась очень широкая палитра вопросов.
«Очень важно, что для России приоритетом стал примат национальной юрисдикции во всех вопросах. Нам всем надо помнить, что понятие «национальное право» и понятие «суверенитет» сегодня сознательно размываются, а новая международная система всегда рождается через кризисы и войны, которые в таких турбулентных условиях нетрудно разжечь. Мир только вошел в период нестабильности, хаоса и глобальных противостояний — такие перемены никогда не осуществляются по правовым нормам, они их меняют», — заявил Антон Кобяков.
Восемь блоков деловой программы сформировали единую повестку: правовая система России обновляется одновременно по нескольким направлениям — от уголовного кодекса и исполнительного производства до регулирования криптовалют, цифровых платформ и искусственного интеллекта. При этом скорость технологических изменений устойчиво опережает скорость законотворчества во всех отраслях.
Центральными темами первого блока «Международное право в меняющемся мире» сталипереход России от оборонительной к наступательной правовой стратегии, кризис вестфальской системы и перспективы многополярного миропорядка. Сессии охватили судебные разбирательства с участием России, Беларуси, Ирана и Венесуэлы, реформу регистрации судов под российским флагом, 35-летие СНГ и формирование новых форматов юридической дипломатии в рамках БРИКС и Союзного государства.
Дискуссии на сессиях зафиксировали единую тенденцию: западные государства используют правовые инструменты в политических целях, подменяя международно-правовые нормы односторонними принудительными мерами, историческими фальсификациями и захватами торговых судов. Россия противопоставляет этому комплекс мер наступательное участие в международном правосудии, укрепление институтов СНГ и БРИКС, законодательную защиту исторической памяти и развитие юридической дипломатии. Эффективность этих мер определяется готовностью формулировать собственную правовую идентичность и последовательно её отстаивать на всех доступных международных площадках.
Общий вывод участников сессий первого блока сводится к тому, что Россия располагает значительным правовым потенциалом для отстаивания своих позиций на международной арене через арбитражные механизмы, институты СНГ и БРИКС, а также через активную законодательную и дипломатическую деятельность. Реализация этого потенциала требует формулирования собственной правовой идентичности и последовательного наступательного участия в международном правосудии.
Второй блок деловой программы «Эффективное право — эффективному государству» объединил дискуссии по совершенствованию ключевых механизмов публичного управления: исполнительного производства, уголовного законодательства, местного самоуправления и развития территорий. Участники зафиксировали системный разрыв между темпами технологических изменений и действующим нормативным регулированием. Общим вектором стала необходимость перехода от точечных поправок к комплексным системным реформам.
Дискуссии проходили с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, представителей крупного бизнеса и научного сообщества. Итогом обсуждений стали конкретные законодательные ориентиры: разработка федерального закона о генетических исследованиях, переход к реестровой модели исполнительного производства к 2031 году и принятие закона о транспортной политике в 2026 году. Все три направления требуют межведомственной координации и масштабных изменений в действующем законодательстве.
Четвертый блок «Право и бизнес» объединил сессии, каждая из которых фиксирует разрыв между реальным масштабом экономической деятельности и действующей правовой рамкой. Российские корпорации, строительные девелоперы и участники криптовалютного рынка сталкиваются с ситуацией, когда ни национальное, ни международное законодательство не успевает за темпом появления новых технологий и инструментов.
Участники сессий отметили системный сдвиг: правовая неопределённость перестала быть сугубо юридической проблемой и превратилась в прямой экономический риск. Устранение разрыва требует одновременной работы по трём направлениям: законодательному закреплению стандартов, развитию саморегулирования и повышению единообразия правоприменения.Участники сессий пришли к единому выводу: без опережающего нормотворчества и системной государственной поддержки полноценное развитие отраслей невозможно.
В ходе дискуссий н сессиях пятого трека «Разрешение споров» участники отметили, что трансграничные арбитражные и судебные разбирательства с участием российского бизнеса переживают структурную трансформацию: европейские площадки недоступны, азиатские альтернативы сохраняют ограничения, а российские институты наращивают международную компетенцию. Ни одно решение по статье 248.1 АПК РФ (исключительная компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера) не было признано за рубежом, что делает необходимым переход к альтернативным процессуальным инструментам и системному развитию международной договорной базы.
Участники обсудили ключевые направления реформирования системы урегулирования конфликтов: групповые иски, досудебные механизмы, трансграничные разбирательства и национальную модель условий ведения бизнеса до 2030 года. Принятая 29 ноября 2025 года национальная модель впервые закрепила разрешение споров в качестве самостоятельного измеримого направления государственной политики.
Участники сессий шестого блока «Цифровизация права» зафиксировали, что цифровизация правовой среды охватывает одновременно несколько направлений: расширение доступа граждан к бесплатной юридической помощи через государственные информационные системы, противодействие ИКТ-преступлениям на фоне ежегодного роста их числа, а также формирование правового регулирования платформенной занятости. Все три направления объединяет общий вопрос: в какой мере алгоритм способен заменить человека в принятии юридически значимых решений.
Три направления зафиксировали единую логику цифровизации права: технологии расширяют доступность юридических услуг, обнажают новые угрозы и создают новые формы занятости, однако ни в одном из рассмотренных случаев алгоритм не способен принять на себя юридическую ответственность. Регулирование во всех рассмотренных направлениях находится в активной фазе: ГИС «Правовая помощь» развивается к 2027 году, Антифрод-2 ожидает подзаконных актов, а 289-ФЗ о платформенной экономике вступает в силу 1 октября 2026 года.
В рамках седьмого блока «Развитие законодательства» участники сессий рассмотрели три взаимосвязанных направления: закрепление национальных правовых традиций в законотворческом процессе, формирование регуляторной базы для цифровых валют и правовые инструменты капитализации территорий муниципальных образований. Каждое из направлений отражает стремление привести действующее законодательство в соответствие с реалиями экономики и общества.
Участники отметили, что нормы работают только тогда, когда они опираются на проверенные традиции, создают правовую определённость и обеспечивают измеримый экономический эффект. Серьёзными вызовами для законодателя остаются избыточный объём нормативной базы, недостаточная согласованность федерального и регионального уровней регулирования, а также разрыв между юридическим и экономическим измерениями принимаемых решений. Участники обозначили конкретные законодательные инициативы — от федерального конституционного закона о духовно-нравственных ценностях до закона о цифровых валютах — и сформулировали критерии их эффективности.
В одном из главных мероприятий Форума – Открытом совещании министров юстиции под председательством главы Минюста России Константина Чуйченко приняли участие министры юстиции из 17 стран. В фокусе внимания участников встречи были вопросы развития системы юстиции, включая сферу бесплатной юридической помощи, реформирования национальных судебных систем и цифровизации как инструмента повышения эффективности правосудия.
Соглашения
На XIV Петербургском международном юридическом форуме состоялась 61 церемония подписания соглашений и договоров, которые затрагивают как внутренние вопросы, так и международное сотрудничество.
- Подписаны соглашения между Российской Федерацией и Центральноафриканской Республикой и Республикой Бурунди о передаче лиц, осуждённых к лишению свободы, для отбывания наказания.
- Министерство юстиции Российской Федерации подписало соглашения с Министерствами юстиции зарубежных стран: Республики Казахстан; Исламской Республики Мавритании; Республики Южная Осетия, Республики Нигер, Республики Узбекистан.
- Федеральная служба судебных приставов подписала соглашения с:
— Верховным Народным Судом Республики Куба,
— Республиканской палатой частных судебных исполнителей Республики Казахстан,
— Службой судебных исполнителей при Генеральной прокуратуре Киргизской Республики,
— Министерством юстиции Республики Южная Осетия,
— Департаментом правового исполнения Министерства юстиции Королевства Таиланд.
- Подписано Соглашение между Министерством юстиции России и Ассоциацией юристов России. Цель документа — консолидировать усилия ведомства и профессионального сообщества в реализации ключевых правовых инициатив, просветительской деятельности и развитии правовой культуры в стране, закрепляет Программу сотрудничества на 2026–2027 годы.
- В рамках форума подписано шестистороннее соглашение о сотрудничестве между Следственным комитетом России и рядом организаций: кинокомпанией «Триикс Медиа», киностудией «Лендок», Российским государственным институтом сценических искусств, Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения и Академией талантов. Среди основных целей соглашения: организация системной работы в сфере медиа на базе Культурного центра СК России; поиск, поддержка и сопровождение детей с выдающимися творческими способностями; популяризация достижений в области высоких технологий.
- Заключены соглашения во всех 89 регионах России о взаимодействии между адвокатскими палатами и аппаратами уполномоченных по правам ребёнка.
Экспертно-аналитическое сопровождение ПМЮФ-2026
Экспертно-аналитическое сопровождение Форума в настоящем году осуществляется с опорой на многолетний опыт и целенаправленную цифровую трансформацию. В Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс получил дальнейшее развитие сервис Саммари, позволяющий оперативно ознакомиться с сутью каждой дискуссии Форума – ключевыми выводами, обозначенными проблемами и предложенными решениями, не обращаясь к полной записи сессии. Дополнительно подготовлены карточки ярких цитат ключевых спикеров ПМЮФ-2026, фиксирующие наиболее точные и запоминающиеся высказывания участников, а также облака смыслов, наглядно отражающие главные темы и смысловые акценты профессиональной повестки. Материалы подготовлены с использованием ИИ-технологии Фонда Росконгресс «ИнФорум».
Главным итоговым документом Форума станет масштабный отчет «Итоги Петербургского международного юридического форума — 2026».














