Исследования аналитиков Mordor Intelligence показывают, что мировой рынок автоматизации логистики к 2030 году может вырасти до $132 млрд — в 2025 году он потенциально составит $82 млрд. Логистические процессы активно проходят через цифровую трансформацию из-за роста рынка e-commerce и повышения сложности производственных процессов. Рассказываем, как складывается ситуация с цифровизацией логистики в России и готовы ли компании к передовым технологиям.

Как технологии проникают в российскую логистику

В 2020 году аналитики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ оценили спрос на передовые технологии в транспортно-логистической отрасли в 89,4 млрд рублей и спрогнозировали, что к 2030 году он может вырасти до 626,6 млрд рублей.

В 2023 году аналитическое агентство ИТ-холдинга Т1 опубликовало результаты исследования, в котором изучало цифровизацию в 12 приоритетных к цифровизации, по мнению Минцифры, отраслях. Аналитики оценивали 360 компаний крупного бизнеса по 203 параметрам. Лидерами рейтинга стали электроэнергетика, розничная торговля и металлургия. Транспорт и логистика вместе со строительством вошли в топ-5. Согласно отчету, в транспортно-логистической сфере, цифровизация связана с беспилотным транспортом, BIM-технологий для строительства высокоскоростных магистралей, «умным» производством для управления терминалами аэропортов, складами, морскими портами.

На партнерской встрече от Т1 Искусственный интеллект, которая состоялась в начале февраля 2025 года, участники мероприятия также выделили транспортную сферу как отрасль с наибольшим числом ИИ-инсталляций.

Государство со своей стороны предпринимает немало значимых решений для внедрения технологий в транспортно-логистическую сферу. Среди самых масштабных инициатив последних лет стоит выделить, во-первых, переход на электронный документооборот, ЭДО. В грузоперевозках его тестируют с 2022 года, чтобы повысить безопасность хранения и передачи данных, ускорить взаимодействие с контрагентами, снизить затраты компаний.

А в системе электронных перевозочных документов, ГИС ЭПД, постепенно расширяется перечень доступных к оформлению в цифровом виде документов. Пока она затрагивает только автомобильную логистику, но в перспективе охватит мультимодальные перевозки.

Во-вторых, идет работа над запуском Национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог», которая определит единые стандарты цифрового взаимодействия для участников рынка и государственных органов. Она должна объединить все цифровые сервисы для логистов на одной площадке, сделать отрасль более прозрачной и контролируемой. Летом 2024 года началось тестирование платформы, а полноценно она может заработать к 2028 году.

Однако на уровне бизнеса проникновение современных технологий в логистику происходит неравномерно. При этом, как показывает исследование платформы «Яндекс Магистрали», в оцифровке этого направления сегодня заинтересованы около 60% компаний в России.

Как складываются отношения бизнеса и «цифры»

Крупные компании транспортно-логистической сферы и других отраслей бизнеса не первый год обращаются к цифровым решениям разной степени сложности и рассказывают об этом в публичном пространстве.

Так «Транснефть-Логистика» начала оформлять электронные путевые накладные в 2022 году, а в 2023 году перевела 20 грузоперевозчиков на новый формат работы с ЭПД (электронными перевозочными документами). За счет этого скорость взаимодействия с контрагентами существенно выросла: теперь не нужно тратить на это несколько часов или дней — все происходит мгновенно. А расходы на один документ сократились в 10 раз: раньше они составляли 200 рублей.

«Деловые Линии» также отмечают плюсы от ЭДО в отношениях с контрагентами: холостой пробег автомобилей снизился на 5%.

Работа с электронными системами документооборота выглядит достаточно просто, и обычно сотрудники легко уходят от бумаги в «цифру». Здесь серьезного сопротивления со стороны логистов нет. Тем более что и внедрение систем ЭДО относительно недорогое.

Более сложные кейсы и проекты цифровизации у российских логистов тоже есть. Например, «Деловые Линии» управляет автопарком через TMS-систему, которая помогает планировать до 2000 рейсов в день и снижает нагрузку на логистов на 10%. WMS-система повысила производительность складов компании на 50–70%, а технология цифрового двойника при переезде терминала из одной локации в другую снизила операционные затраты на 15%.

А компания «Грузовичкофф» организовала собственный ИТ-департамент, чтобы создавать подходящие продукты для внутренних нужд. Собственный софт сегодня автоматизирует раздачу и принятие заказов, контроль водителей, и многое другое.

Можно говорить о том, что лидеры логистического рынка современные технологии воспринимают положительно, понимают и принимают их необходимость, и уже познакомились с большим количеством актуальных ИТ-решений. Причем процесс цифровизации процесса грузоперевозок у них не останавливается: компании ищут новые возможности, пробуют новые инструменты. Но если смотреть на остальных участников рынка, там ситуация складывается по-разному.

В январе 2024 года ассоциация «Национальные системы управления» опросила 120 компаний на рынке грузоперевозок — не из числа лидеров отрасли, чтобы оценить уровень их цифрового развития. Значительная часть респондентов оказалась очень консервативна. Примерно 70% сообщили, что ведут учет не в специализированных продуктах, а в Excel-таблицах, а с грузоотправителями взаимодействуют через мессенджеры. Одна из основных причин — финансовый вопрос: руководители полагают, что так работать более выгодно с экономической точки зрения.

Другое исследование, от компании Comindware и уже захватившее разные отрасли бизнеса, также говорит о том, что компании при выборе поставщика решений для цифровизации в первую очередь смотрят на цену.

Интерес и потребность против страхов

Стремление сэкономить, избежать неоправданных, лишних расходов, естественное для любого бизнеса — и особенно для небольшого — зачастую основная причина, по которой логисты отказываются от современных технологий. При этом за ней нередко кроется множество различных страхов.

Компании могут опасаться того, что выбранный ИТ-продукт не окупится, принесет недостаточно экономической пользы. Внедрение новых технологий может оцениваться в сотни тысяч рублей. И чем меньше свободного бюджета у бизнеса, тем более рискованной кажется автоматизация, особенно если софт сложный, дорогой. А иногда переход на новые технологии требует изменения инфраструктуры — в частности, при внедрении ИИ, что влечет за собой дополнительные расходы.

Также бизнес может тревожить вероятность того, что сотрудники будут долго и тяжело адаптироваться к новым продуктам, или даже что они отрицательно отнесутся к нововведениям. По данным компании Naumen, именно неподходящая корпоративная культура часто тормозит цифровую трансформацию. Сопротивление к новому также может стать барьером для окупаемости внедренных технологий.

Проблемы с адаптацией сотрудников к новым ИТ-продуктам могут быть связаны со страхом, что автоматизация логистики повлечет за собой сокращение рабочих мест. А также с волнением и тревогой из-за того, что не получается быстро освоить другие механики работы.

Директор по развитию продукта «Яндекс Магистрали» Александр Гаврилов подчеркивает, что несмотря на все перечисленные страхи, опасения и сомнения, логисты постепенно меняют свое отношение к современным технологиям и проявляют к ним больше интереса. Чем больше успешных практик внедрения новых инструментов появляется в публичном пространстве, чем больше в регионах проводится отраслевых мероприятий, которые посвящены цифровизации бизнеса, тем сильнее растет осведомленность компаний — и на уровне руководства, и на уровне сотрудников. А за осведомленностью увеличивается степень доверия к разным категориям продуктов.

С течением времени системы управления транспортом (TMS), складом (WMS), цифровые платформы для контроля перевозок, ИИ-помощники и другие технологии становятся уже не невероятной инновацией, а знакомыми и понятными продуктами. Инструментами, которые помогают проще, быстрее и эффективнее выполнять рутинные задачи, снижать риски ошибок, подстраиваться под требования, задачи и вызовы нового времени.

Еще не для всех логистов современные технологии превратились в «друзей», но как минимум уже не считаются «врагами». Постепенно все больше участников рынка принимают для себя необходимость цифровизации процесса грузоперевозок на разных этапах — от складских операций до контроля водителя, и их ценность. Поэтому в ближайшей перспективе отношение логистов к технологиям продолжит улучшаться.