Глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов отметил, что запуск системы обмена информацией является одним из мероприятий, проводимых в рамках реализации договоренностей с РФ о гармонизации косвенных налогов.

Запуск интегрированной информационной системы обмена налоговыми данными между Белоруссией и Россией может состояться в марте. Об этом в воскресенье в эфире телеканала «Беларусь-1» сообщил министр финансов республики Юрий Селиверстов.

«Министерство по налогам и сборам [Белоруссии] совместно с российскими коллегами уже разработало и опробовало такую систему, с марта ее необходимо будет запустить, чтобы обмениваться соответствующей информацией», — сказал он.

Подписанный 3 октября 2022 года в Москве российско-белорусский договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам разработан для реализации программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства двух стран и сотрудничеству в таможенной сфере. Основные цели документа — «устранение налоговых барьеров во взаимной торговле и иных формах экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов, обеспечение целостности фискальной базы сторон и формирование единого информационного пространства для системного сотрудничества и взаимной помощи налоговых органов сторон в противодействии уклонению от уплаты косвенных налогов, в том числе при трансграничной торговле».