21 апреля под председательством Министра транспорта РФ Виталия Савельева и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева состоялось семнадцатое заседание Подкомиссии по транспорту Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.

Благодаря ранее принятым совместным решениям в 2022 году количество перевезенных воздушным транспортом пассажиров между Россией и Казахстаном увеличилось в 2 раза, при этом за первые 2 месяца 2023 года рост составил 58,5%, – отметил в своем выступлении Виталий Савельев. Министрами было поддержано решение о расширении географии и частотности полетов между странами.

Перевозка грузов по водным путям демонстрирует стабильный рост транзита: в 2022 году – на 34,4%. Как отметил Виталий Савельев, наблюдается рост показателей перевозки грузов железнодорожным транспортом в направлении Казахстана. «За первые 3 месяца 2023 года они увеличились на 31,9%, транзитные – на 34%, контейнерные перевозки в сообщении с третьими странами – на 23,1%», – сообщил глава Минтранса России.

По итогам заседания стороны подписали итоговый протокол и четыре «дорожные карты», предусматривающие, в частности, комплексную реконструкцию 10 приоритетных пунктов пропуска на границе между странами, а также модернизацию и техническое оснащение еще 20 пунктов. Все мероприятия должны завершиться в 2027 году, работы на большинстве объектов уже ведутся.

Стороны также согласовали сроки и параметры развития дорог, которые подходят к государственной границе двух стран и являются составной частью международных транспортных коридоров.