27 октября в ФТС России состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства. В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимир Орловский и государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В ходе заседания были подведены итоги работы по формированию в структуре Таможенного комитета Союзного государства Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций.

Владимир Булавин отметил уникальность этого института, создаваемого в принципиально новых геополитических и экономических условиях.

 «На фоне беспрецедентного санкционного давления мы должны продемонстрировать единение таможенных органов России и Беларуси, чтобы максимально смягчить возможные негативные экономические последствия для нашего бизнеса. Межгосударственный центр является первой «боевой единицей» в исполнительных органах Союзного государства, и мы ожидаем, что он будет работать объективно и результативно», – подчеркнул глава ФТС России.

Основными задачами Межгосударственного центра являются защита экономических интересов и участие в формировании и функционировании единого таможенного пространства Союзного государства. Центр предполагает совместное управление по наиболее значимым и актуальным направлениям таможенного администрирования. Например, в части развития системы управления рисками планируется разработать общесоюзные профили риска, прежде всего, фискальные. Это позволит обеспечить единый стандарт таможенного контроля в Союзном государстве. 

Что касается работы мобильных групп, она будет акцентирована на выявление немаркированной и безакцизной продукции, осуществление контроля за лжентранзитом.

В завершение встречи стороны подписали 12 документов, необходимых для запуска практической деятельности Центра, в числе которых технические условия информационного взаимодействия таможенных органов двух стран и кадровые документы.