По данным Bright Rich | CORFAC International, за январь-сентябрь 2026 года объем сделок со складской недвижимостью в России упал на 22% к аналогичному периоду 2025 года. За девять месяцев текущего года спрос на площади составил 2,23 млн кв. м — против 2,87 млн кв. м годом ранее.
Наибольшее снижение активности бизнеса было зафиксировано в регионах, где объем сделок со складами год к году сократился на 44% — с 431,4 тыс. кв. м до 240,9 тыс. кв. м. В Санкт-Петербурге спрос на площади снизился на 31% — с 526,7 тыс. кв. м до 365,6 тыс. кв. м. При этом рынок Москвы чувствует себя более стабильно. Объем сделок со складами в столице просел на 15% — с 1,91 млн кв. м до 1,63 млн кв. м.
Доля Москвы в объеме спроса на склады по итогам января-сентября 2026 года выросла на 6,3 п. п — с 66,7% до 73%. При этом на Санкт-Петербург приходится 16,3% (снижение на 2 п. п. год к году), остальные регионы — 10,7% (снижение на 4,3 п. п.).
«В Петербурге и особенно в регионах спрос на склады во многом зависит от крупных арендаторов. На фоне замедления экономики компании осторожнее подходят к расширению и арендуют площади под конкретные задачи, тогда как брать кв. м «на вырост» бизнес готов все реже. Столичный регион оказался более устойчивым к текущей ситуации благодаря разнообразию арендаторов и концентрации логистической инфраструктуры. Спрос здесь сократился меньше, что привело к росту доли Москвы от общего объема сделок», — отмечает сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин.













