1 марта 2023 года состоялось итоговое совещание Московской областной таможни (МОТ). В мероприятии в онлайн-режиме принял участие врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Он положительно оценил результаты работы таможни за 2022 год и отметил, что основной целью на текущий год является ее утверждение в статусе флагманского таможенного органа как по объемам декларационного массива и перечислений в бюджет, так и по качеству работы.

Руслан Давыдов подчеркнул, что в условиях автоматизации таможенных процессов и снижения конфликтного потенциала с участниками ВЭД крайне важно повышать качество и достоверность фактического контроля после выпуска товаров, а также внедрять в работу передовые технологии.

Начальник МОТ Вячеслав Романовский в свою очередь сообщил, что за прошедший год таможня перечислила в бюджет более 613 млрд рублей. 

Кроме того, он отметил положительную динамику по авторегистрации и автовыпуску: «Увеличилась доля автоматически зарегистрированных деклараций на товары. По экспорту она составила 92,29% (на 2% больше, чем в 2021 году), по импорту – 82,03% (на 3,4% больше, чем в 2021 году). 

Доля автоматически выпущенных деклараций на товары также выросла и составила 60,24% по экспорту (на 15,9% больше, чем в 2021 году) и 25,78% по импорту (на 8,1% больше, чем в 2021 году)». 

Также на 10% увеличилось количество возбужденных по результатам применения системы управления рисками дел об административных правонарушениях (в 2022 году – 912 дел об АП).

В заключение Вячеслав Романовский отметил, что в 2023 году таможня продолжит работу по реализации плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных стран. Отдельное внимание будет уделено системному повышению квалификации выпускающих инспекторов.