23 марта 2023 года состоялось очередное открытое заседание Клуба экспортеров, в фокусе которого стали особенности экспорта и ведения бизнеса со странами Африки.

Тема была выбрана не случайно: страны региона являются перспективными для налаживания отношений и расширения географии поставок петербургских компаний. В рамках заседания экспортеры обсудили ключевые аспекты, которые возникают при реализации экспортного проекта: поиск партнеров, особенности проведения переговоров, тонкости логистики и финансовых расчетов.

Алексеева Елена Викторовна, заместитель директора Центра переводов и легализации документов компании ЭГО Транслейтинг, отметила, что при работе со странами Африки необходимо учитывать особенности межкультурной коммуникации, как с точки зрения использования официальных языков стран и местных языков, так и особенности религии, культуры и делового этикета.

Об особенностях финансовых расчетов участникам мероприятия рассказал Алексей Борисович Балашов, Заместитель председателя Комитет по финансовым рынкам Санкт-петербургской промышленной палаты, заместитель директора ОАО «Примсоцбанк» в Санкт-Петербурге. Конечно, на текущий момент, ряд сложностей связан в первую очередь с тем, что отечественные банки попали под санкции, и платежи в иностранной валюте, в частности, в долларах и евро, усложнились. Поэтому, на сегодня имеет место финансовое посредничество, хотя последнее связано с двойной конвертацией валют и потерей части выручки.

Одним из рисков в работе со странами Африканского континента является риск неплатежа покупателя. Андрей Валерьевич Миронов обратил внимание компаний на то, что у АО «Российский экспортный центр» есть услуга страхования от неплатежа, что снижает риски экспортеров, в частности, на новых рынках.

В рамках отдельной части заседания «экспорт от первого лица» две компании города поделились опытом работы на Африканском рынке и дали советы участникам по освоению новых стран. Генеральный директор ООО «ИнКомПро» Александр Викторович Прокудин поделился «секретами успеха» на рынке Египта, а Александр Викторович Семкин, председатель Клуба и коммерческий директор ООО «ТрансТехноМаркет» рассказал об опыте работы с партнерами из Туниса. Одна из задач Клуба экспортеров – налаживание общения между компаниями города и обмен опытом, развитие взаимодействия компаний города.

В заключение мероприятия, директор Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта (организатора мероприятия) Артём Владимирович Калошин отметил, что заседания клуба будут продолжены, а их тематика будет определяться актуальными вопросами для экспортеров. Центр открыт к точечной работе с компаниями по всем вопросам, которые интересуют как опытных, так и начинающих экспортеров.

Заседания клуба проводятся АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта», который входит в инфраструктуру центра «Мой бизнес», в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга