Оператор морских контейнерных терминалов Global Ports и китайская морская линия Hainan Yangpu Newnew Shipping Co в партнерстве с грузовым агентом Torgmoll заключили меморандум о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума-2023 во Владивостоке.

Стороны договорились совместно развивать морские контейнерные перевозки между портами России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока с использованием терминалов Global Ports «Восточная Стивидорная Компания» (ВСК, расположен в порту Восточный в Приморском крае) и «Первый Контейнерный Терминал» (ПКТ, расположен в Большом порту Санкт-Петербург) для обработки экспортных и импортных грузопотоков. Стороны также изучат перспективу использования «Усть-Лужского контейнерного терминала» (расположен в порту Усть-Луга, также входит в Global Ports) и «Петролеспорт» (ПЛП, расположен в Большом порту Санкт-Петербург) для организации регулярных контейнерных сервисов NewNew Shipping Co.

Международная морская линия Hainan Yangpu Newnew Shipping с начала 2023 года выполняет регулярные контейнерные перевозки между терминалами Global Ports и Шанхаем, Нингбо, Циндао, Наньша (Гуанчжоу) и другими портами Китая. Летом 2023 года компания стала первой международной линией, совершившей доставку контейнерных грузов из Санкт-Петербурга в Китай по Северному морскому пути.