Российская таможня начала фиксировать массовые случаи занижения стоимости при растаможке автомобилей, которые поступают в страну в рамках «серого» и параллельного импорта.

В таможенной службе РФ предупредили, что недобросовестным продавцам-импортерам придется доплатить разницу с заниженной таможенной ставки. Если они это не сделают, то у покупателей-физлиц могут изъять автомобили, отмечают юристы, а юрлиц — оштрафовать в размере двойной стоимости товара.

Российская таможня начала фиксировать случаи махинаций с занижением стоимости при растаможке автомобилей, которые поступают в страну в рамках «серого» и параллельного импорта. В большинстве случаев проблема касается поставок в Россию иномарок из Киргизии и Армении, но есть случаи и с машинами из других стран ЕАЭС, говорят продавцы. В ФТС предупредили, что недобросовестным продавцам-импортерам придется доплатить разницу с заниженной таможенной ставки. Если они это не сделают, у покупателей-физлиц могут изъять автомобили, отмечают юристы, а юрлиц — оштрафовать в размере двойной стоимости товара.

Выявление фактов манипуляции с ценами таможенными администрациями стран, где осуществлялось декларирование, происходит после выпуска товаров в оборот. Тех, кто пытается мошенничать, все равно ждет наказание, поскольку ответственность за недостоверность сведений несет декларант.

В таможенном деле все риски следуют за товаром, поэтому принцип добросовестного приобретателя для покупателя «проблемного» автомобиля на работает, объясняет эксперт Совета по таможенной политике Торгово-промышленной палаты РФ, руководитель группы таможенного регулирования и международной торговли ГК «Б1» Вильгельмина Шавшина.

По ее словам, если таможня выявляет, что товары были ввезены с заниженной стоимостью, что привело к неуплате таможенных платежей, то она может с помощью административного регулирования предъявлять претензии к текущему владельцу товара – начиная от требования об уплате недостающей суммы и изъятия ПТС, вплоть до конфискации товара, отметила Шавшина.

Санкция статьи для юридических лиц грозит административным штрафом до двукратного размера стоимости товара с его конфискацией. Ситуация осложняется тем, что определить настоящую первичную стоимость автомобиля покупателю очень трудно, считает основатель автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль.

Вообще любой параллельный импорт не очень безопасен и прозрачен, потому что машина покупается у физлиц, непонятно как происходят взаиморасчеты, подчеркнул Мигаль.

По мнению экспертов, ради снижения таможенного платежа недобросовестные продавцы могут занижать стоимость машины в три раза. Все зависит от корректности продавца автомобилей и того человека, который их ввозит. В Казахстане это делать сложнее, в Киргизии – проще, но это не значит, что все привезенные оттуда машины проблемные».

В ассоциации Российские автомобильные дилеры не исключают, что в Киргизии есть нарушения в этом вопросе, в этой стране более лояльно относятся к прозрачности таможенных сборов. Правда, все нарушения касаются серой зоны рынка — перекупов, неофициалов и прочих частных продавцов, заверили в ассоциации.