В первом полугодии 2023 года должностные лица отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни выявили 13,2 тыс.контрафактных товаров на сумму более 10 млн рублей. Это больше чем в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Подделки и немаркированную продукцию выявляли как сотрудники мобильных групп при ввозе грузов в Россию, так и таможенники при совместных проверках с правоохранительными органами на внутреннем рынке Новосибирска и Новосибирской области.

Только количество нелегальной табачной продукции, выявленной в торговых точках региона, составило более 31,5 тыс. пачек на сумму более чем 3 млн рублей. Больше всего сигарет без российских акцизных марок обнаружено в новосибирских табачных киосках и на оптовых базах. Наиболее часто нелегально ввозятся такие марки как Marlboro, Kent, Camel, Bond, Milano, производства ОАЭ, Беларусь, Казахстан, Киргизия. Кроме этого из оборота изъято более 60 литров алкогольной продукции без необходимой маркировки.

Значительную часть задержанных за 6 месяцев этого года контрафактных партий составили одежда, обувь и сумки.

Так, сотрудники мобильной группы Новосибирской таможни при проверке грузовика в районе пункта пропуска «Павловка» задержали партию изделий с марками ADIDAS, CHRISTIAN DIOR, CHANEL, PAUL & SHARK, LOUIS VUITTON, LACOSTE, PRADA с признаками кустарного производства, в том числе 160 пар кроссовок, 2,5 тыс. пар носков, 150 футболок. Позже правообладатели торговых знаков в ответ на запрос таможни подтвердили, что продукция контрафактная. Общий ущерб был оценен в 6,7 млн рублей.

В другом случае, в рамках контроля на внутреннем рынке в одном из магазинов Колыванского района таможенники вовремя совместного рейда с полицейскими выявили порядка 4,2 тыс. единиц контрафактной спортивной одежды и обуви марок ADIDAS, NIKE, PUMA, в том числе носки, кроссовки, костюмы, штаны, шорты, кепки. Вся поддельная продукция изъята из торгового оборота.

«Поддельная продукция не имеет необходимых документов, сертификатов и может быть небезопасной для потребителя, особенно это касается детских товаров, одежды и игрушек, —  отметил начальник Новосибирской таможни Сергей Авдеев. — Кроме того, ввоз контрафакта, немаркированной продукции наносит экономический ущерб государству. По результатам работы подразделения по контролю за ввозом и оборотом товаров за первое полугодие 2023 года Новосибирская таможня возбудила 24 дела об административных правонарушениях. По материалам таможенников, направленным в региональные правоохранительные органы, возбуждено 4 уголовных дела».