Финляндия закрывает часть КПП на границе с Россией, следует из сообщения финского правительства

«Пограничные переходы «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала» будут закрыты с 18 ноября 2023 года. Подача заявлений о международной защите на сухопутной границе между Финляндией и Россией сосредоточена на пограничных переходах «Вартиус» и «Салла», — говорится в релизе.

КПП будут закрыты до 18 февраля 2024 года.

На границе Финляндии и России действует девять КПП. Полковник Главного штаба Пограничной службы Финляндии Микко Лехмус отмечал, что количество тех, кто просит убежища у финских властей, кратно выросло в последнее время. Въехать в Финляндию через границу с Россией пытаются в основном выходцы из стран Африки и Ближнего Востока — в первую очередь Йемена, Ирака и Сомали, говорил он.

В связи с ростом числа прибывающих, которые запрашивают убежища, финские власти решили ввести ограничительные меры. Хельсинки отмечали, что многие из них не имеют необходимых документов для въезда в страну. Из-за этого с 15 ноября Финляндия запретила въезд на свою территорию на велосипедах через автомобильные КПП «Ваалимаа», «Нуйямаа» и «Иматра» (соответствуют пунктам «Торфяновка», «Брусничное» и «Светогорск» с российской стороны).

Финский премьер Петтери Орпо допустил, что власти могут закрыть все пункты пропуска на границе с Россией. Он также заявил, что российская сторона пропускает в Финляндию иностранцев без разрешительных документов на въезд.