Сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни с начала 2023 года изъяли 438 кг табачной продукции насвай у авиапассажиров из стран Средней Азии.

На насвай пришлась основная масса выявленных нарушений правил провоза табачной продукции для личного пользования (232 случая). Также таможенники пресекли 28 случаев ввоза сигарет сверх установленной для физических лиц нормы.  

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 (недекларирование товаров) и ст. 16.3 (несоблюдение запретов и ограничений) КоАП РФ. Нелегальная табачная продукция была изъята.

«В этом году объемы незаконно ввезенного в Новосибирск насвая сократились более чем на треть, – отмечает начальник Новосибирской таможни Сергей Авдеев. – На такой динамике сказывается профилактическая работа, в том числе обмен информацией на международных встречах, совещаниях с представителями авиакомпаний».

Кроме того, в 2023 году таможенниками в аэропорту Толмачево пресечено 119 попыток ввоза в страну гармалы. Это растение, перемещаемое в виде растительной смеси желто-зеленого цвета со стеблями, листьями и плодами, содержит в своем составе наркотическое вещество «гармин» и применяется в нетрадиционной медицине. Его оборот в России возможен только при наличии документов, подтверждающих врачебное назначение. Незаконное перемещение гармалы влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. Общий вес изъятого растительного вещества составил 43,2 кг.